Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

России потребуется около 3500 фармспециалистов, подготовленных на международном уровне


Сегодня наибольший дефицит кадров в фармотрасли наблюдается в исследовательской области, на производстве и в регуляторной сфере. По словам  генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, в ближайшее время России потребуется около 3500 высококвалифицированных специалистов, подготовленных на международном уровне, для работы на фармпроизводстве. Однако сегодня обучение фармацевтических работников в российских вузах сводится в основном к подготовке сотрудников для аптек, сообщает  пресс-служба АРФП.

В России не готовят регуляторов фармпоизводства, работников узких отраслевых областей, например, специалистов со знанием не только медицины и фармацевтики, но и юриспруденции, занимающихся разработкой специализированной нормативно-правовой базы. Между тем, в таких странах, как Германия и Австрия, опыт подготовки подобных специалистов есть, и он мог бы стать полезным для России.

Проводимая Ассоциацией ежегодная студенческая фармолимпиада позволяет не только помогать победителям находить достойную работу, но и, прежде всего, выявлять слабые стороны действующих образовательных стандартов и готовить на основе их анализа рекомендации.

«Наши предложения по решению проблемы подготовки кадров, озвученные 23 октября на совещании в Правительстве РФ по вопросу обсуждения Государственной программы «Развитие здравоохранения», приняты к рассмотрению, и мы надеемся, что они найдут отражение на практике», - сообщил Виктор Дмитриев.

III Всероссийская студенческая фармацевтическая Олимпиада пройдет в Казани 30-31 января 2013 г. при поддержке ряда крупных фармацевтических компаний.

По данным сайта http://remedium.ru/

 

Вас может заинтересовать