Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат Авастин компании Рош одобрен ЕС для лечения рецидивирующего платиночувствительного рака яичников


Авастин является первым таргетным препаратом, одобренным для применения как в I линии у больных с впервые диагностированным распространенным раком яичников, так и во II линии у больных с платиночувствительным рецидивом заболевания.

Компания Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила об одобрении  Европейской Комиссией применения препарата Авастин (бевацизумаб) в комбинации со стандартной химиотерапией (карбоплатин и гемцитабин) в  лечении пациенток с рецидивирующим платиночувствительным раком яичников.

Применение Авастина уже одобрено   в ЕС в терапии  первой линии  (после операции) у пациенток с впервые диагностированным распространенным раком яичников. Полученное одобрение значимо для больных  раком яичников, которые теперь имеют возможность получать Авастин в комбинации с химиотерапией в случае платиночувствительного рецидива заболевания. Считается, что заболевание у пациенток является «чувствительным к препаратам платины», если рецидив возник   через 6 месяцев и более после завершения последнего курса химиотерапии с применением препаратов платины.

«Данное одобрение  является важным  для больных  с рецидивирующим  раком яичников, заболеванием,  в лечении которого за последнее десятилетие было очень мало достижений», - сказал Хал Баррон, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании Рош.

Разрешение было основано  на результатах клинического исследования III фазы OCEANS, показавших, что женщины с рецидивирующим платиночувствительным раком яичников, получавшие Авастин в комбинации с химиотерапией, жили значительно дольше без ухудшения течения заболевания (выживаемость без прогрессирования) по сравнению с теми, кто получал только химиотерапию (HR=0,48; p<0,0001).

Развитие рака яичников ассоциируется с высокими концентрациями фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), белка, связанного с ростом и метастазированием  опухоли. Авастин направленно блокирует VEGF, что позволяет контролировать рост опухоли.

О раке яичников

Рак яичников занимает восьмое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин в мире и седьмое место среди причин онкологической смертности. Ежегодно в мире регистрируется около 230.000 новых случаев заболевания раком яичников и около 140.000 летальных исходов. Стандартным методом лечения больных при раке яичников является первичная циторедуктивная операция, целью которой является удаление максимально возможного объема опухоли. В связи с тем, что у большинства пациенток заболевание диагностируется на поздней стадии, когда опухоль достигла больших размеров или имеются отдаленные метастазы, после выполнения циторедуктивной операции таким пациенткам требуется проведение химиотерапии с использованием препаратов платины. Если прогрессирование заболевания выявлено через 6 месяцев и более после проведения химиотерапии с использованием препаратов платины, то такое течение болезни считается платиночувствительным, а при развитии прогрессирования в течение 6 месяцев после прекращения лечения - платинорезистентным.

Развитие рака яичников ассоциируется с высокими концентрациями фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), белка, связанного с ростом и метастазированием опухоли. Проведенные исследования выявили корреляцию между высокими концентрациями VEGF и неблагоприятным прогнозом у больных раком яичников. Авастин направленно блокирует VEGF.

Авастин при раке яичников: программа исследований

Для улучшения результатов лечения больных раком яичников Рош проводит обширную программу исследований по изучению Авастина при данной патологии, как в первой линии терапии, так и при рецидиве заболевания (когда после проведенного лечения болезнь вернулась). В четырёх крупных исследованиях III фазы (GOG 0218, ICON7, OCEANS и  AURELIA) Авастин продемонстрировал значительное увеличение времени, в течение которого больные   раком яичников жили без ухудшения течения заболевания. В декабре 2011 года Авастин был одобрен  в Европе в терапии первой линии  у пациенток с впервые диагностированным  распространенным раком яичников.

Полученное одобрение  позволит применять Авастин в комбинации с карбоплатином и гемцитабином в  лечении взрослых пациенток с первым рецидивом платиночувствительного эпителиального рака яичников, рака маточных труб, а также первичного рака брюшины,  ранее не получавших терапию бевацизумабом или другими ингибиторами VEGF или таргетными препаратами, нацеленными на рецепторы VEGF. Авастин назначается на протяжении 6 (максимум 10) курсов в комбинации с карбоплатином и гемцитабином, после которых используется в  монорежиме до прогрессирования заболевания. Рекомендуемая доза Авастина составляет 15 мг/кг один раз в 3 недели в виде внутривенной инфузии.

Об Авастине: более 8 лет в борьбе против рака

Авастин, впервые одобренный в 2004 году в США для лечения метастатического колоректального рака, стал первым
антиангиогенным препаратом широко доступным для лечения онкологических больных с распространёнными формами заболевания. Сегодня Авастин продолжает преобразовывать подход в лечении онкологических заболеваний, демонстрируя преимущества в увеличении общей выживаемости и/или выживаемости без прогрессирования. Авастин зарегистрирован в Европе для лечения поздних стадий колоректального рака, рака молочной железы, немелкоклеточного рака легкого, рака почки и рака яичников, в США - для лечения, колоректального рака, немелкоклеточного рака легкого и рака почки. Кроме того, Авастин зарегистрирован в США и более чем 30 других странах для лечения рецидива глиобластомы. В Японии Авастин зарегистрирован для лечения поздних стадий колоректального рака, немелкоклеточного рака легкого и рака молочной железы. В России Авастин зарегистрирован для лечения поздних стадий колоректального рака, рака легкого, рака молочной железы, рака почки в первой линии терапии в комбинации с интерфероном альфа, для лечения рецидивирующей глиобластомы как в монотерапии, так и в комбинации с иринотеканом, а также в 1-й линии терапии эпителиального рака яичников, рака маточной трубы и первичного рака брюшины. Авастин – единственный антиангиогенный препарат, зарегистрированный для лечения ряда онкологических заболеваний на поздней стадии, которые   в совокупности являются причиной смерти 2,5 миллионов человек в год. Благодаря Авастину антиангиогенная терапия в настоящее время стала одной из основ лечения рака. Более 1 миллиона пациентов уже получили терапию Авастином. Обширная клиническая программа изучения Авастина насчитывает более чем 500 активных клинических исследований применения данного препарата в терапии более 50 видов опухолей.
 
О компании Рош

Компания Рош входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний, тяжелых вирусных инфекций,аутоиммунных воспалительныхзаболеваний, нарушений центральной нервной системы и обмена веществ и пионером в области самоконтроля сахарного диабета, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2011  году составили более 8 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 42,5 миллиарда швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония. Дополнительную информацию о компании Рош в России можно получить на сайте www.roche.ru
 
Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.
Дополнительная информация
-Рош в онкологии: www.roche.com/media/media_backgrounder/media_oncology.htm

Ссылки:
[1] WHO, IARC GLOBOCAN, Cancer Incidence and Mortality Worldwide in 2008


 

Вас может заинтересовать