Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Основное бремя пандемии сахарного диабета ложится на семью пациента


Опубликованы предварительные результаты исследования DAWN2™ (Diabetes Attitudes, Wishes and Needs 2 — англ. «диабет: отношение, желания, нужды»). Это самое масштабное исследование по изучению психосоциальных аспектов лечения диабета, проведенное в 17 странах на 4 континентах, включая Россию.
 
В исследовании приняли участие люди с диабетом, средний медицинский персонал, диетологи, терапевты и врачи-эндокринологи. Кроме того, в рамках DAWN2™ впервые, с целью определения новых возможностей облегчить тяжесть заболевания, были опрошены члены семей пациентов с диабетом.
 
«Исследование DAWN2™ подтверждает, что физическое, финансовое и эмоциональное бремя диабета, независимо от страны и культуры, ложится на всю семью, а не только на больного», — говорит профессор Марк Пейрот, ведущий исследователь и председатель международного научного комитета по исследованию DAWN2™.
 
Предварительные результаты российской части исследования DAWN2™ показывают, что:
 
·         63% семей беспокоит, что у живущего с ними человека с диабетом могут развиться тяжелые осложнения. Средний мировой показатель также составляет 63%.
·         70% семей, в которых есть больной диабетом, получающий лечение инсулином, опасаются развития у близкого им человека ночной гипогликемии. Средний мировой показатель — 66%.
·         46% семей отмечают негативное влияние заболевания близкого человека на семейный бюджет. Средний мировой показатель — 34%.
·         13% семей сообщили, что их близкие испытывают дискриминацию в связи с диабетом и отмечают нетерпимое отношение окружающих к своему заболеванию. Средний мировой показатель — 20%.
·         46% людей с диабетом отмечают, что их близкие спорят с ними о том, как нужно контролировать заболевание. Средний мировой показатель — 35%.
·         88% семей не посещали ни одной образовательной программы о диабете. Средний мировой показатель — 75%. Вместе с тем, по меньшей мере 70% врачей, ведущих больных с диабетом, уверены, что участие членов семьи является жизненно важным для успешного лечения.
«DAWN2™ дает нам новые научные данные о скрытом бремени диабета, которое ложится на семью больного, а также о существующих проблемах систем здравоохранения. Это исследование очень важно для общества. Результаты DAWN2™ обосновывают необходимость объединения усилий органов власти, врачей и пациентских организаций с целью улучшения обучения и поддержки как людей с диабетом, так и их близких», — считает сэр Майкл Херст, избранный президент Международной диабетической федерации (IDF).
 
DAWN2™ является глобальной инициативой компании «Ново Нордиск», реализуемой совместно с IDF, Международным союзом организаций пациентов (IAPO), диабетическим центром Steno Diabetes Center и рядом других национальных, региональных и мировых институтов. В России научной частью исследования руководит доктор медицинских наук Александр Майоров, руководитель Центра обучения больных диабетом ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ.
 
«Самый главный результат исследования — это впервые собранная и систематизированная объективная информация по России о том, какие психологические трудности испытывают люди с диабетом, их близкие, какие проблемы приходится решать врачам в своей повседневной практике, насколько лояльно общество к людям с этим заболеванием, — рассказывает Александр Майоров. — Теперь мы имеем возможность сравнить, насколько отличается ситуация в области контроля диабета в России и других странах мира. В конечном итоге это позволит создать реальные инструменты, направленные на улучшение здоровья пациентов, для которых диабет — не болезнь, а образ жизни».
 
«DAWN2™ — это яркий пример традиционной для нашей компании работы в партнерстве с целью улучшения качества жизни людей с диабетом, — объясняет Ларс Ребиен Соренсен, президент и главный исполнительный директор компании “Ново Нордиск”. — Даже при наличии лучших лекарств жизнь людей с диабетом во многом зависит от знаний о диабете, их повседневной мотивации и поддержки со стороны членов семьи, друзей и общества в целом».
 
«То, что в DAWN2™ приняли участие респонденты из России — это огромное достижение для нашей страны, — говорит Сергей Смирнов, вице-президент компании “Ново Нордиск” в России и странах СНГ. — Это первое исследование, представившее во всей полноте картину жизни с диабетом и тех сложностей, которые испытывают люди, страдающие этим заболеванием. Для каждой из заинтересованных сторон — будь то государство, врачебное сообщество, общественные организации или бизнес — DAWN2™ обозначает конкретные точки приложения усилий в борьбе с диабетом».
 
Об исследовании DAWN2™
 
DAWN2™ расширяет рамки исследования DAWN™, проведенного в 2001 году, и охватывает людей с диабетом, их семьи, медицинский персонал и широкий круг специалистов здравоохранения, имеющих отношение к лечению диабета, а также пациентские организации и экспертов. Исследование DAWN2™ — это «голоса» более 15 000 человек, живущих вместе с больными диабетом, или осуществляющих за ними уход, в 17 странах на 4 континентах.
 
Три основных цели DAWN2™:
 
·         улучшить понимание неудовлетворенных потребностей людей с диабетом и членов их семей;
·         содействовать установлению диалога и сотрудничества с целью усилить вовлеченность людей с диабетом в лечение, улучшить самоконтроль и психологическую поддержку;
·         создать научно обоснованную пациент-ориентированную модель лечения диабета и системы здравоохранения на основе сравнительных международных данных.

Исследование DAWN2™, которое проводилось в течение 2012 года, станет основой для разработки комплексной программы действий, как минимум, до 2016 года. Результаты исследования будут опубликованы в серии статей, выход которых начнется весной 2013 г. Кроме этого, результаты DAWN2™ будут представлены к обсуждению на различных партнерских мероприятиях мирового и локального уровня.

 

Вас может заинтересовать