Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ассоциация Российских фармацевтических производителей обеспокоена возможностью очередного лишения производителей льгот


«Приказ Минэкономразвития, предусматривающий преференции при госторгах для продукции отечественных производителей, утрачивает силу 31 декабря 2012 года», - напомнил Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП). «Если новый приказ будет принят министерством после проведения аукционов по госзакупкам, то отечественные производители вновь не смогут воспользоваться льготами».

Как сообщили в пресс-службе АРФП, приказ Минэкономразвития «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков» был принят во исполнение ФЗ №94 в декабре 2008 года сроком до конца 2010 года. Однако последние 2 года Приказ утверждался после проведения весенних аукционов, проходящих обычно 2 раза в год. В 2011 году документ вступил в силу 10 июля и действовал до 31 декабря. В текущем году – с 12 марта по 31 декабря.

На сегодняшний день Приказ Минэкономразвития является единственным нормативно-правовым актом, определяющим порядок предоставления преференций для отечественных производителей лекарственных средств при размещении заказов на госзакупки. «Ввиду отсутствия нормативно закрепленного статуса «локальный производитель», а также переноса слушаний по ФЗ «О федеральной контрактной систему в сфере закупок товаров, работ и услуг» на неопределенное время, своевременное принятие Минэкономразвития этого документа предоставляется чрезвычайно важным для отрасли», - заявил руководитель АРФП.
 
По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru

 
Вас может заинтересовать