Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Лекарственный препарат для лечения рака молочной железы Перьета компании «Рош» был рекомендован для регистрации в ЕС


Компания «Рош» объявила о том, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения Европейского Союза (CHMP) выдал положительное заключение по применению препарата Перьета (пертузумаб) в комбинации с Герцептином (трастузумабом) и доцетакселом у больных HER2-позитивным метастатическим раком молочной железы (мРМЖ) или у пациентов с местным неоперабельным рецидивом заболевания. В соответствии с данной рекомендацией этот препарат показан больным HER2-позитивным мРМЖ, ранее не получавшим анти-HER2 терапию или химиотерапию для лечения метастатического заболевания.
 
Решение CHMP основано на положительных результатах исследования III фазы CLEOPATRA (общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования заболевания). Обновленные данные  по общей выживаемости, недавно обнародованные на симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио CTRC (Исследовательский центр терапии рака - Американская ассоциация научных исследований онкологических заболеваний, CTRC-AACR), состоявшемся в декабре 2012 года, подтвердили снижение риска смерти у принимающих Перьету в комбинации с другими препаратами больных на 34 процента (HR=0,66; p=0,0008).1
 
 «Положительное решение CHMP по препарату Перьета – это еще один значительный шаг на пути к регистрации нового лекарственного средства персонализированной медицины для больных, страдающих этой агрессивной формой рака молочной железы, - сказал Хал Баррон (Hal Barron), доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». - Перьета дополняет действие Герцептина на HER2-позитивные опухоли, и мы уверены в том, что препарат изменит подход к лечению больных HER2-позитивным метастатическим раком молочной железы».
 
Перьета представляет собой лекарственное средство персонализированной медицины, мишенью которого является рецептор HER2 – белок, содержащийся в больших количествах на поверхности опухолевых клеток HER2-позитивных злокачественных новообразований. Считается, что действие Перьеты дополняет эффекты Герцептина, так как эти два лекарственных препарата нацелены на разные участки рецептора HER2.
 
На основании результатов исследования CLEOPATRA в июне 2012 года Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) разрешило применение препарата Перьета в комбинации с Герцептином и химиотерапией (доцетаксел) для лечения больных HER2-позитивным мРМЖ, которые ранее не получали анти-HER2 препаратов или химиотерапию для лечения метастатического заболевания. В декабре 2012 года компания Genentech подала дополнительную заявку (supplemental biologics license application, sBLA) в Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) для включения последних результатов по общей выживаемости в инструкцию по применению препарата Перьета. В августе 2012 года препарат Перьета был зарегистрирован в Швейцарии агентством Swissmedic, а в сентябре этого же года – в Мексике для лечения больных HER2-позитивным мРМЖ, которые ранее не получали лечения в связи с метастатическим заболеванием.
 
О препарате Перьета
Препарат Перьета был специально разработан для предотвращения образования пар (димеризации) между HER2-рецептором и другими рецепторами семейства HER на поверхности клеток (EGFR/HER1, HER3 и HER4). Считается, что данный процесс играет важную роль в предотвращении гибели опухолевых клеток и росте злокачественного новообразования. Связывание препарата Перьета с HER2-рецептором может также маркировать опухолевые клетки для иммунной системы, что приводит к их последующему уничтожению. Комбинация Перьеты, Герцептина и химиотерапии обеспечивает более полную блокаду HER-сигнальных путей.
 
Об исследовании CLEOPATRA
CLEOPATRA (CLinical Evaluation Of Pertuzumab And TRAstuzumab) – это международное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование III фазы². В исследовании оценивается эффективность и безопасность препарата Перьета в комбинации с Герцептином и доцетакселом в сравнении с терапией Герцептином и доцетакселом. В исследование включено 808 больных HER2-позитивным мРМЖ, которые ранее не получали лечения по поводу данного заболевания или у которых рецидив выявлен после предыдущей адъювантной (после операции) или неоадъювантной (до операции) лекарственной терапии.
 
Исследование достигло своей первичной конечной точки, которой является выживаемость без прогрессирования заболевания (ВБП, согласно оценке независимого экспертного комитета). Общая выживаемость (ОВ), являющаяся одной из вторичных конечных точек, также была достигнута. Результаты исследования CLEOPATRA по выживаемости без прогрессирования заболевания и безопасности были представлены на симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио, прошедшем в 2011 году, и одновременно опубликованы в медицинском журнале  «The New England Journal of Medicine».
 
Результаты исследования
      У больных, получавших комбинацию препаратов Перьета, Герцептин и химиотерапию, наблюдалось значимое снижение риска смерти (на 34%) в сравнении с теми, кто получал только Герцептин и химиотерапию (общая выживаемость, HR=0,66; p=0,0008).1
      Медиана общей выживаемости пациенток, получавших Герцептин и химиотерапию, составила 37,6 месяца (более 3 лет).1 На момент проведения анализа медиана общей выживаемости в группе лечения включающей Перьету комбинацией препаратов, ещё не была достигнута, так как более половины из участниц исследования были живы.
      У пациенток, получавших Перьету в комбинации с Герцептином и химиотерапией, наблюдалось статистически значимое снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 38% в сравнении с теми, кто получал плацебо и Герцептин в комбинации с химиотерапией (HR=0,62; значение p<0,0001).2
      Медиана ВБП увеличилась на 6,1 месяца - с 12,4 месяца у получавших Герцептин и химиотерапию больных до 18,5 месяцев у тех, кто получал Перьету, Герцептин и химиотерапию.2
      Наиболее частыми нежелательными явлениями (частота более 30%) при применении комбинации Перьеты, Герцептина и химиотерапии были диарея, выпадение волос, низкий уровень лейкоцитов с лихорадкой или без неё, расстройство желудка, слабость, сыпь и периферическая нейропатия (онемение, покалывание или поражение нервов). Наиболее частыми нежелательными явлениями 3–4 степени тяжести (частота более 2%) были низкий уровень лейкоцитов с лихорадкой или без неё, уменьшение количества определенного вида лейкоцитов, диарея, поражение нервов, снижение уровня эритроцитов, слабость и утомляемость.
 
О раке молочной железы
Во всем мире рак молочной железы является наиболее частым онкологическим заболеванием у женщин.3 Ежегодно в мире диагностируется примерно 1,4 миллиона новых случаев РМЖ, примерно 450 тысяч женщин погибает от этого заболевания³. При HER2-позитивном раке молочной железы на поверхности опухолевых клеток присутствует избыток HER2-рецепторов. Данное явление носит название «позитивный HER2-статус» и диагностируется у 15-20% женщин, страдающих раком молочной железы.4 HER2-позитивный рак молочной железы является особенно агрессивной формой данного заболевания.5
 
 
 
 
Литература
 
Swain S., et al. Confirmatory overall survival analysis of CLEOPATRA: A randomized, double-blind, placebo-controlled Phase III study with pertuzumab, trastuzumab, and docetaxel in patients with HER2-positive first-line metastatic breast cancer. Poster presentation at the 2012 CTRC-AACR San Antonio Breast Cancer Symposium. Abstract # P5-18-26.
Baselga J., Cortes J., Sung-Bae K., et al. Pertuzumab plus trastuzumab plus docetaxel for metastatic breast cancer. N Engl J Med. 2012; 366: 109–119.
Ferlay J., Shin H.R., Bray F., Forman D., Mathers C. and Parkin D.M. GLOBOCAN 2008, Cancer Incidence and Mortality Worldwide: IARC Cancer Base No. 10 [Internet]. Lyon, France: International Agency for Research on Cancer; 2010. Available from: http://globocan.iarc.fr.
Wolff A.C. et al. American Society of Clinical Oncology/ College of American Pathologists Guideline Recommendations for Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 Testing in Breast Cancer. Arch Pathol Lab Med–Vol 131, January 2007.
Slamon D. et al. Adjuvant Trastuzumab in HER2-Positive Breast Cancer. N Engl J Med 2011; 365:1273-83.

 
Вас может заинтересовать