Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Одобрена Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 г.

«Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года в целом одобрена», - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам совещания под председательством премьер-министра Российской Федерации Д.А. Медведева. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно Стратегии, ключевые приоритеты государственной политики в сфере лекарственного обеспечения – это:
1. всеобщность, т.е. направленность на охрану здоровья каждого гражданина РФ;
2. рациональность, т.е. основанность на принципах доказательной медицины, соответствие потребностям системы здравоохранения, современным достижениям фундаментальной и прикладной науки, возможностям фармацевтической промышленности;
3. качество, эффективность и безопасность лекарственных препаратов;
4. сбалансированность, т.е. основанность на реальных возможностях бюджетов бюджетной системы РФ и внебюджетных источниках, в соответствии с госгарантиями,
5. открытость и информированность - предоставление населению полной информации о правах в сфере лекарственного обеспечения.

Целью Стратегии является повышение доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для удовлетворения потребностей населения и системы здравоохранения на основе формирования рациональной и сбалансированной с имеющимися ресурсами системы лекарственного обеспечения населения Российской Федерации.

Цель будет достигнута с помощью решения следующих задач:
- обеспечение рационального использования лекарственных препаратов;
- совершенствование порядков формирования перечней лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется в рамках государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а также в рамках государственной социальной помощи в виде предоставления гражданам набора социальных услуг;
- обеспечение безопасности, эффективности и качества лекарственных препаратов;
- совершенствование государственного регулирования цен на лекарственные препараты, обеспечение которыми осуществляется в рамках государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а также в рамках государственной социальной помощи в виде предоставления гражданам набора социальных услуг;
- повышение квалификации медицинских и фармацевтических кадров.

Стратегия предусматривает совершенствование критериев и порядка формирования перечней лекарственных препаратов, обеспечиваемых в рамках государственных гарантий, на основе созданных национальных клинических рекомендаций и с учетом фармако-экономической эффективности.

Важной частью Стратегии является совершенствование государственной контрольно-разрешительной системы в сфере обеспечения и контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов на всех этапах их обращения.

Стратегия предусматривает совершенствование государственного регулирования цен на лекарственные препараты, обеспечиваемые государственными гарантиями.

Разработан алгоритм реализации Стратегии.

Первый этап (2013-2015 гг.) включает весь комплекс нормативных и организационных преобразований системы лекарственного обеспечения на основе соблюдения бюджетной сбалансированности сегодняшнего дня. Результатами явятся внедрение рационального использования лекарственных средств и оптимизация всей системы их обращения.

На втором этапе (2015-2016 гг.) запланированы разработка и апробация пилотных проектов.
Во-первых, поиска оптимальной для нашей модели референтного ценообразования на лекарственные препараты, создающей возможности для исключения рисков неуправляемого роста цен на лекарственные препараты. Дополнительных бюджетных средств на реализацию этого пилотного проекта не потребуется.
Во-вторых, пилотных проектов по снижению межрегиональной дифференциации в лекарственном обеспечении льготных категорий граждан и созданию дополнительных стимулов к повышению ответственности граждан за свое здоровье и формированию здорового образа жизни.
При положительной оценке результатов пилотного проекта, максимальный дополнительный объем ежегодно выделяемых финансовых средств (при средней годовой стоимости льготного рецепта 8400 рублей и количестве льготных категорий граждан – 11 млн. 369, 7 тыс. человек) может составить 58,7 млрд. рублей, с учетом исключения дублирования социальных услуг, оказываемых за счет федерального и субъектового бюджетов. Однако, с учетом потребностей в лекарственном обеспечении, в среднем, лишь 50% льготополучателей, сумма дополнительных ежегодно выделяемых финансовых средств, по предварительным расчетам, составит около 29 млрд. рублей. Указанная сумма может корректироваться, исходя из численности льготополучателей.      

Содержание третьего этапа Стратегии и объем потребностей в дополнительном финансовом обеспечении будут представлены на основании анализа результатов первых двух этапов реализации Стратегии. 
В качестве потенциальных направлений реализации третьего этапа министерством разрабатываются подходы к повышению доступности лекарственных препаратов для категорий граждан, здоровье которых наиболее зависимо от постоянного приема лекарственной терапии, играющей роль вторичной профилактики жизнеугрожающих ситуаций.

«После учета предложений, высказанных в ходе совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, Стратегия будет утверждена приказом Минздрава России. Это произойдет не позднее 15 февраля 2013 года», - отметила В. Скворцова.

Министр также подчеркнула, что проект Стратегии был подготовлен совместно с профессиональным медицинским и фармацевтическим сообществом, пациентскими организациями, экспертами в области экономики и права.
 
По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru
 
Вас может заинтересовать