Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Abbott завершает процесс отделения инновационного фармацевтического бизнес-подразделения

­        — Важнейшая веха в истории компании совпала со 125-й годовщиной ее создания;
­        — История успеха и лидерства в области диагностики, медицинского оборудования, питания и признанных на рынке фармацевтических препаратов продолжается;
­        — Ожидается, что Abbott продемонстрирует одни из самых высоких в отрасли темпы роста, уверенно растущую рентабельность и стабильные денежные потоки;
­        — Бизнес компании будет развиваться в русле долгосрочных тенденций в области здравоохранения, в особенности в странах с быстрорастущей экономикой.
 
Компания Abbott (NYSE: ABT) объявила о завершении процесса выделения инновационного фармацевтического бизнес-подразделения в независимую биофармацевтическую компанию, получившую название AbbVie. С сегодняшнего дня ее акции начинают независимое обращение на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером ABBV.
 
28 ноября 2012 года совет директоров Abbott объявил о распределении всех предназначенных для свободного обращения обыкновенных акций AbbVie в качестве специального дивиденда для акционеров Abbott. На каждую обыкновенную акцию Abbott, которая находилась в их собственности на момент закрытия торгов 12 декабря 2012 года, 1 января 2013 года акционеры Abbott получили одну обыкновенную акцию AbbVie.
 
В октябре 2011 года компания Abbott объявила о начале процесса разделения на две независимые компании. Этот шаг был продиктован внутренней логикой развития подразделений компании с отличными друг от друга инвестиционными приоритетами и циклами. AbbVie - это биофармацевтическая компания, занимающаяся разработкой инновационных препаратов и имеющая в своем активе обширный портфель лекарственных средств, включая лидирующие препараты в иммунологии и вирусологии, а также целый ряд революционных лекарств на поздних стадиях исследований и разработки. Abbott – одна из крупнейших диверсифицированных научно-исследовательских компаний в сфере здравоохранения с ведущими позициями в области диагностики, медицинских устройств и оборудования, питания и признанных на рынке фармацевтических препаратов.  
 
«Мы желаем нашим коллегам в AbbVie продолжения успешной работы в рамках новой независимой компании, которая уже сегодня делает мир лучше, концентрируя свое внимание на разработке высокоспециализированных передовых лекарств для лечения некоторых из самых серьезных и трудных для терапии заболеваний», – сказал Майлз Уайт, председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Abbott.
 
«Компания Abbott предприняла наиболее значительный в плане преобразования собственной структуры шаг за всю 125-летнюю историю существования, - отметил Майлз Уайт. - Мы смогли добиться стабильного успеха благодаря тому, что мы делаем сейчас, – перестройке деятельности в условиях быстро меняющегося рынка и стремлению найти новые пути в оказании помощи и создании дополнительных преимуществ для миллионов наших пациентов, клиентов, акционеров и сообществ, которые рассчитывают на нас».
 
Многообразие как залог сильных позиций на рынке
Компания Abbott начинает 125-й год своей истории с общими продажами порядка $22 миллиардов в 150 странах, оставаясь при этом одной из крупнейших компаний в области здравоохранения, чья деятельность включает многообразие технологий, направлений бизнеса и стран присутствия.
В состав компании входит четыре бизнес-подразделения примерно равного размера: Диагностика, Медицинские устройства и оборудование, Питание и Признанные на рынке фармацевтические препараты. Бизнес-подразделения Abbott являются лидерами в своих сегментах и занимают ключевые рыночные позиции в ряде категорий. Эти подразделения разрабатывают на основе научных исследований продукты, отвечающие потребностям пациентов и потребителей в постоянно развивающейся сфере здравоохранения.
Abbott располагает всем необходимым для уверенного развития с одними из наиболее высоких в отрасли темпами роста, растущей рентабельностью и стабильными денежными потоками. Бизнес-подразделения компании развиваются в русле долгосрочных тенденций в сфере здравоохранения, среди которых - старение населения, рост распространенности хронических заболеваний и расширение доступа к медицинским услугам в странах с быстроразвивающейся экономикой. Непрерывные инвестиции в новые технологии дают Abbott возможность постоянно предлагать улучшенные продукты и решения в таких областях, как кардиология, диабет, диагностика заболеваний, коррекция зрения, детское и лечебное питание.
Выручка бизнес-подразделений Abbott хорошо сбалансирована по регионам – 30% продаж приходится на рынок США, 30% - на рынки Западной Европы, Канады, Японии и Австралии и еще 40% - страны с быстроразвивающейся экономикой, включая Индию, Китай, Россию и Бразилию. Темпы расширения деятельности компании на этих быстрорастущих рынках - одни из самых высоких среди диверсифицированных компаний в сфере здравоохранения.  
 
О компании Abbott
Abbott – международная компания, деятельность которой направлена на улучшение жизни людей за счет разработки продукции и технологий в сфере здравоохранения. Широкий спектр передовых решений в области диагностики, медицинских устройств, детского и лечебного питания, а также признанных на рынке лекарственных препаратов позволяет Abbott служить интересам людей более чем в 150 странах. В Abbott работают более 70 000 человек по всему миру.
Посетите сайт компании Abbott www.abbott.com, а также следите за нашими новостями в Твиттере: @AbbottNews.
 
Вас может заинтересовать