Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Грудное вскармливание – научно о естественном


Мамино молоко – лучшее питание для ребенка. Так было и будет всегда. Но как быть, если грудное вскармливание невозможно? Как правильно составить рацион ребенка, чтобы поддерживать его здоровье? На что нужно обратить внимание при выборе детской смеси? Эти и другие важные для каждой мамы вопросы эксперты и журналисты обсудилив рамках II заседания пресс-клуба«Внимание, дети!» -долгосрочного образовательного проекта компании Nutricia.

Грудное молоко уникально по составу и свойствам и дает все необходимое для полноценного роста и развития новорожденного. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует грудное вскармливаниеминимум до 6 месяцев, а лучше как можно дольше. Но это не всегда возможно. Причины для прекращения грудного вскармливания могут быть самые различные.Главное при этом правильно подобрать ребенку молочную смесь. О первых шагах, которые необходимо сделать маме, рассказала Татьяна Эдуардовна Боровик, руководитель отделения питания здорового и больного ребенка «Научного Центра Здоровья Детей» РАМН.

1)  
Предпринять все меры для продления лактации.В случае затруднений при кормлении грудью (так называемый лактационный кризис), необходимо обратиться к педиатру и осуществить несколько простых мер: чаще прикладывать малыша к груди, оптимизировать питание и режим мамы, стараться почти все время проводить с ребенком и др.

2)  
Составить новый рацион. Если восстановить выработку молока в достаточном количестве не удалось, то педиатр подскажет, как правильно подобрать молочную смесь. Для этого необходимо учитывать потребности малыша и состояние его здоровья. Если у ребенка есть аллергия, недостаток веса или другие особенности, ему назначат специализированную смесь.

3)  
Следовать рекомендациямпедиатра. Врач рекомендует ту или иную смесь на основе собственного опыта и знаний об особенностях различных производителей. Прежде всего, здесь важна экспертизакомпании в области детского питания: сколько лет компания занимается производством детских смесей, где производится продукт, ведутся ли компанией научные разработки и пр.

4)  
Ввести смесь в рацион. Начинать использовать смесь нужно постепенно, так как реакция ребенка всегда индивидуальна. Если малыша что-то беспокоит, не стоит спешить менять смесь. Лучше обратиться к врачу – он сможет оценить, подходит ли продукт малышу.

5)  
Не спешить взрослеть. Не стоит спешить переводить ребенка полностью на «взрослые» продукты с общего стола – с их помощью невозможно обеспечить необходимый уровень многих витаминов и минеральных веществ. Для полноценного развития ребенка молочная составляющая должна занимать существенную долю вего рационе до 3 лет. При этом желательно, чтобы после завершения грудного вскармливания это была детская смесь, а не обычное молоко.

С проблемой выбора детской смесисталкиваются миллионы женщин по всему миру – ведь чем старше малыш, тем труднее сохранить молоко. В среднем в Европе почти половину всех младенцев в 3 месяца кормят только грудным молоком, а в возрасте 6 месяцев эта цифра падает до 25%. В России по данным Минздравсоцразвития РФ, в 2010 г. доля детей, находившихся на грудном вскармливании к числу детей, достигших 1 года, составляла от 3 до 6 месяцев — 39,9%, от 6 до 12 месяцев — 41,3%.

На что стоит обратить маме внимание при выборе смеси? О многом может рассказать история производителя. Если у компании богатый опыт работы в области детского питания, и особенно – научно-исследовательской деятельности, то это существенный аргумент. Ведь разработка детского питания, пожалуй, немногим проще ракетостроения. Потребности детей из года в год меняются, ученые почти каждый день делают новые открытия, которые позволяют делать продукт лучше и лучше.

К тому же важно, где производится смесь, каковы стандарты качества и безопасности на заводах. Если смесь производится в Европе или в России по европейским стандартам, то можно быть уверенным в ее качестве.

«Существенным показателем доверия является популярность бренда среди других мам, –
признался Алексей Яковлев, управляющий по исследованиям и развитию новых продуктов научно-исследовательского подразделения компании Nutricia Россия и Казахстан. – Недавно Nutrilon был признан №1 в 13 странах Европы в категории детских смесей от полугода до года. Мы гордимся этим достижением, ведь это означает, что более 100 лет работы в области детского питания не прошли даром - ученые создали наши смеси, педиатры их рекомендуют, а мамы им доверяют. Мы и дальше продолжим трудиться на благо детей!».

Обширный исследовательский опыт и активная научная деятельность компании Nutricia позволяют все время улучшать формулу детского питания Nutrilon. Более 30 лет лучшие ученые мира изучают грудное молоко в научно-исследовательских центрах компании Nutricia. Специалисты в области иммунологии, нутрициологии, микробиологии и других научных сфер трудятся над созданием формулы, максимально приближенной к грудному молоку по составу и свойствам. Инновации лежат в основе всего процесса создания смеси: это и поиск новых ингредиентов, и разработка современных рецептур, и постоянное совершенствование технологий производства. Вот почему детские смеси Nutrilon дают все необходимое для полноценного развития ребенка.

И пусть никто никогда не повторит волшебство грудного молока, в случаях, когда грудное вскармливание невозможно, наука может предложить родителямоптимальное решение для прогрессивного развития и успешного будущего наших детей, ведь это будущее начинается с правильного питания!
 
Вас может заинтересовать