Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Поддержим грудное вскармливание всей Россией!


13 февраля 2013 г. в Москве состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Поддержка грудного вскармливания – наш главный приоритет!». Проект инициирован Союзом педиатров России совместно с компанией Nutricia в рамках инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».[1] В конкурсе приняли участие медицинские работники со всей страны.

Первые три года – самые важные в жизни ребенка, и грудное молоко при своевременном введении продуктов прикорма является лучшим питанием для его полноценного развития в этот период. Однако уровень грамотности мам в области грудного вскармливания остается на низком уровне, что негативно сказывается на состоянии здоровья российских малышей. Изучение ситуации в регионах, выработка рекомендаций, повышение доступности квалифицированной помощи мамам, разработка образовательных программ для педиатров и родителей – решение этих и других задач поможет улучшить ситуацию с грудным вскармливанием в России.

И именно такие решения предложили участники Всероссийского конкурса «Поддержка грудного вскармливания – наш главный приоритет!», организованного Союзом педиатров России совместно с компанией Nutricia. Медицинские работники со всей России представили на рассмотрение членам Союза педиатров 11 научных и образовательных проектов. Из них по трем номинациям были определены финалисты:

·      
Лучшая научная работа – Яковлев Я.Я., к.м.н., ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей;
·       Лучшая организаторская работа – Станкевич С.С. и Барабаш Н.А., к.м.н., сотрудники Городского центра поддержки грудного и рационального вскармливания Томска;
·       Личный вклад – Киньшина М.М., главный педиатр Воронежской области.

Победителем конкурса стал проект Городского центра поддержки грудного и рационального вскармливания Томска. Автор проекта отправится в Европу на международную конференцию, где будет продолжен обмен научно-исследовательским опытом в области грудного вскармливания.

КристианСтаммкоеттер, генеральный директор компании Nutricia Россия и Казахстан: «Миллионы мам по всей России ежедневно сталкиваются с вопросами о грудном вскармливании. Очень важно, чтобы рядом с ними были высококвалифицированные специалисты, способные ответить на эти вопросы и помочь – такие, как участники конкурса. Будучи социально ответственной компанией, мы рады быть частью столь значимого проекта и в будущем продолжим поддерживать образовательные и научные проекты педиатров, а также реализовывать собственные инициативы в области грудного вскармливания».

Работы участников будут представлены на стенде компании Nutricia в рамках XVII съезда педиатров России, который пройдет с 14 по 17 февраля 2013 года в Москве. Также проекты доступны для просмотра на сайте nutriciaprofessional.ru, где до 5 марта каждый посетитель может проголосовать за наиболее понравившийся проект. По результатам голосования победитель получит приз зрительских симпатий.

Участниками проекта в этом году стали специалисты из 9 регионов России - Воронежская область, Тамбовская область, Томская область, Кемеровская область, Красноярский край, Чувашия, Курская область, Татарстан, Челябинская область.
Важно помнить, что от вклада каждого отдельного человека зависит ситуация с грудным вскармливанием в регионе, а от каждого региона – в целом по стране. Объединение усилий медицинских работников по всей России позволит обеспечить российским малышам здоровое будущее!

О компании Nutricia:
Nutricia – инновационная компания, признанный лидер рынка продуктов детского питания в мире. С 2007 года Nutricia входит в подразделение детского питания глобальной компании Danone (DanoneBabyNutrition). Nutricia поддерживает грудное вскармливание и соблюдает Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока, принятый Всемирной организацией здравоохранения в 1981 году для безопасного и правильного питания младенцев.
 
За дополнительной информацией просьба обращаться

Мария Арбузова, моб. 8 (925) 034-20-56, NutriExpert@public.ru



[1] В 1991 г. ВОЗ и ЮНИСЕФ провозгласили Инициативу “Больница, доброжелательная к ребенку”. Инициатива предусматривает создание в акушерских стационарах условий, благоприятных для грудного вскармливания, и оказание содействия практике исключительно грудного вскармливания, – кормление только грудным молоком без дополнительного питья и еды (кроме лекарств, витаминов и минеральных добавок по медицинским показаниям). В настоящее время эта работа проводится в 156 странах мира.
Вас может заинтересовать