Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новые доказательства эффективности кофеина при болезни Альцгеймера

Ученые из Университета Южной Флориды проводили опыты на трансгенных мышах, специально выращенных с симптомами болезни Альцгеймера. Ежедневно мыши получали 500 мг кофеина (эквивалентно примерно пяти чашкам кофе). Кофеин быстро начал воздействовать на процесс ухудшения памяти, и уже через два месяца показатели мозговых тестов у этих мышей не отличались от результатов здоровых мышей того же возраста.

 Кроме того, было обнаружено, что кофеин вдвое сократил уровень бета-амилоида – протеина, отложения которого в виде бляшек в тканях головного мозга, согласно «амилоидной гипотезе», являются базовой причиной развития болезни Альцгеймера.
 
Основываясь на этих результатах, исследователи предполагают, что кофеин может стать фактически первым средством действительно эффективного лечения болезни Альцгеймера, а не мерой профилактики и способом облегчения симптомов, как большинство существующих препаратов.
 
Такие результаты выглядят очень обнадеживающими, поскольку кофеин начинает действовать очень быстро и, судя по всему, напрямую влияет на причины развития заболевания. Немаловажно и то, что это  достаточно безопасное средство для большинства людей.
 
Более ранние исследования показали, что применение кофеина у взрослых мышей предотвращает развитие нарушений памяти. Возможно, это объясняется тем, что кофеин предотвращает повышение уровня бета-амилоида. Также было показано, что кофеин сокращает уровень бета-амилоида у пожилых людей, не имеющих симптомов деменции, причем практически также быстро, как у трансгенных мышей.
 
Ученые планируют провести новые исследования, чтобы выяснить, как влияет кофеин на пациентов с умеренными выраженными когнитивными расстройствами или на ранней стадии развития болезни Альцгеймера.
 
Исследователи отметили, что хотя для большинства людей доза в 500 мг в день относительно безопасна, людям с повышенным артериальным давлением, беременным женщинам и некоторым другим категориям пациентов количество употребляемого кофеина нужно ограничивать.
Пока нет данных об эффективности применения меньшей дозы кофеина при отложении бета-амилоида.  
Вас может заинтересовать