Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Венгерская компания «ЭГИС» отпраздновала 100-летнюю годовщину и обозначила стратегические векторы развития на ближайшие годы


19 февраля 1913 года под названием Dr. Wander Ltd. of Pharmaceuticals and Nutriments был официально зарегистрирован предшественник группы компаний «ЭГИС». За этот век компания «ЭГИС» превратилась в одну из ведущих фармацевтических компаний Центральной и Восточной Европы.

В течение этих лет продуктовый портфель компании обновлялся несколько раз, но одно никогда не менялось: обязательство «ЭГИС» в сфере исследований, разработки и производства высококачественных препаратов, направленное на охрану здоровья, качества и жизни.

Компания «ЭГИС» встретила новое тысячелетие обширным обновлением: вместе с модернизацией своих производственных фабрик компания вышла на новые рынки и терапевтические области, расширяя продуктовый портфель новыми препаратами и увеличивая инвестиции в инновации. В настоящее время у компании три R&D центра, расположенных на трех производственных площадках.

На заре второго столетия в истории компании начинается новая глава: она выходит на один из самых передовых и динамичных рынков в области медицины – рынок биотехнологических препаратов. Последние достижения в области биотехнологий открыли новые горизонты в фармацевтических исследованиях. Благодаря быстрому развитию данной области, ранее не излечимые заболевания сегодня имеют огромные перспективы для успешного лечения. «Биологические лекарственные средства в настоящее время являются одной из наиболее перспективных групп в фармакологии как в Венгрии, так и во всем мире: из десяти препаратов, входящих в ТОП-10 самых успешно продаваемых лекарственных средств, 6-7 являются биологическими препаратами. В ближайшие 4-5 лет мы планируем вывести на рынок препараты данной категории», - рассказал о стратегических планах на будущее генеральный директор ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) д-р Иштван Ходас в ходе пресс-брифинга с российскими журналистами, который состоялся 19 февраля в Будапеште.

В результате соглашения о сотрудничестве с ведущей биофармацевтической компанией «Celltrion» в 2013 году «ЭГИС» планирует запустить в ЕС первое биоподобное моноклональное антитело инфликсимаб (infliximab), зарегистрированное Европейским Агентством по контролю лекарственных средств.Дополняя в дальнейшем свой продуктовый портфель 8 биосимилярными препаратами, компания «ЭГИС» становится эксклюзивным стратегическим партнером компании «Celltrion» в 17 странах мира, включая Россию и крупнейшие страны СНГ.
 
По словам финансового директора ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) Чабы Порослаи, ожидаемый в следующем году «объем продаж первого препарата, содержащего моноклональное антитело, после выхода его на рынки компании, включая три крупнейший – Венгрия, Польша и Россия, – составит, по предварительной оценке, около 30 млн евро в год».

Справка о компании «ЭГИС»
Компания «ЭГИС» является одной из ведущих фармацевтических компаний в Венгрии и в Центральной и Восточной Европе. История компании насчитывает целый век, а ее деятельность охватывает все звенья производственно-сбытовой фармацевтической цепочки от научно-исследовательских разработок, производства активных ингридиентов и готовой продукции до их реализации и маркетинга. 76% из общего оборота компании приходится на экспорт, ее продукция продается более чем в 60 странах мира, в 18 из которых «ЭГИС» имеет представительства и филиалы. Сегодня общий штат сотрудников «ЭГИС», включая зарубежные представительства, составляет 4000 человек, компания занимает 26 место в рейтинге крупнейших работодателей Венгрии.
В 2011/2012 финансовом году чистый объем продаж компании «ЭГИС» достиг цифры в 452 млн евро. Компания инвестирует около 9% от своего оборота в исследования и разработки – в 2011/2012 году инвестиции составили более 41 млн евро. По уровню вложений в научно-исследовательскую деятельность компания «ЭГИС» занимает одно из лидирующих мест среди всех промышленных предприятий Центральной и Восточной Европы.
 
За дополнительной информацией обращайтесь:

Мария Межва           m.mezhva@pressto.ru               8 (915) 192-03-20

Вас может заинтересовать