Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав России представил на общественное обсуждение законопроект о донорстве органов


В законопроекте «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)» впервые дано понятие и отрегулированы вопросы донорства органов человека. Кроме того, определяются процедуры донорства и трансплантации органов у детей. Ныне действующий Федеральный закон, принятый в 1992 году, регулирует в основном вопросы трансплантации органов и тканей.

Новый закон вводит понятие регистра доноров, реципиентов и прижизненных волеизъявлений совершеннолетних, дееспособных граждан, то есть последующих потенциальных доноров; волеизъявление может быть как положительным, так и отрицательным.

В соответствии с новым документом, при отсутствии прижизненного волеизъявления не спрашивается мнение родственников и решение принимается с позиции презумпции согласия. В отношении детей необходимо волеизъявление родителей. В отношении недееспособных также учитывается волеизъявление родителей или родственников. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изъятие органов запрещено.

Закон предусматривает распределение полномочий по ведению регистра. Ответственный за это орган исполнительной власти должен быть определен Президентом РФ.

Будут определены 2 перечня медицинских организаций. В один перечень войдут медицинские организации, которые  занимаются изъятием органов, в другой - те, кто занимается трансплантацией органов. Кроме того, закон предусматривает создание инфраструктуры по мониторингу и координации деятельности всей системы на федеральном уровне.

На брифинге, который прошел в Минздраве России,  законопроект представляли разработчики, в числе которых главный специалист трансплантолог Минздрава России, академик РАМН  Сергей Готье, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России, д.м.н. Игорь Молчанов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью, к.м.н. Олег Салагай, помощник Министра Людмила Лоцман, помощник Министра, проф. Ляля Габбасова.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru/
 
Вас может заинтересовать