Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат обинутузумаб компании Рош значительно снижает риск прогрессирования заболевания и смерти у пациентов с хроническим лимфолейкозом


·         Результаты исследования IIIфазы CLL11 были представлены на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO)
·         По сравнению с монотерапией хлорамбуцилом, комбинация GA101 и хлорамбуцила более чем в два раза увеличивает выживаемость без прогрессирования  у пациентов с хроническим лимфолейкозом
·         Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США присвоило GA101 статус «принципиально нового лекарственного препарата»

Компания Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила первые результаты CLL11 – исследования III фазы по перспективному препарату GA101. В данном исследовании, проводимом в сотрудничестве с немецкой группой по изучению хронического лимфолейкоза (DCLLSG), изучаются комбинации GA101 или Мабтеры (ритуксимаба) с хлорамбуцилом в сравнении с монотерапией хлорамбуцилом при применении у пациентов с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). ХЛЛ является одной из наиболее распространенных форм гемобластозов, каждый год от этого заболевания умирают 75000 человек во всем мире. В исследование CLL11 включались ранее не получавшие лечения пожилые пациенты с ХЛЛ, у которых зачастую невозможно проведение агрессивной стандартной иммунохимиотерапии.
«Страдающие от хронического лимфолейкоза пациенты, особенно пожилые и с отягощенным соматическим статусом, нуждаются в новейших методах лечения, – сказала Сандра Хорнинг, доктор медицины, глава глобального подразделения компании Рош по разработке лекарственных препаратов в области  онкологии и гематологии. – Как бывший практикующий гематолог, я верю, что GA101 обладает необходимым потенциалом, чтобы в один прекрасный день расширить выбор методов лечения для пациентов, страдающих ХЛЛ; мы с нетерпением ждем продолжения работы с FDA и регуляторными органами во всем мире, чтобы препарат GA101 стал доступен тем, кто в нём нуждается».
 
Комбинация GA101 и хлорамбуцила продемонстрировала снижение на 86% рисков прогрессирования заболевания, рецидива или смерти. Кроме того, время, в течение которого пациенты жили без прогрессирования заболевания (медиана выживаемости без прогрессирования, ВБП), увеличилось более чем в два раза (23 месяца в сравнении с 10,9 месяца, HR=0,14, 95% ДИ 0,09-0,21, p<0,0001) в сравнении с хлорамбуцилом в режиме монотерапии. Полные данные, в том числе сравнение комбинации Мабтеры и хлорамбуцила с монотерапией хлорамбуцилом были представлены во вторник, 4 июня, на сессии устных докладов 49-й ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO) в Чикаго.
 
«Компания Рош сыграла значительную роль в радикальном изменении подходов в лечении онкогематологических заболеваний. При создании GA101 мы преследовали цель разработать уникальное антитело, которое непосредственно уничтожает клетки опухоли и задействует собственную иммунную систему пациента, чтобы помочь ей атаковать злокачественные клетки», – сказал Пабло Умана, руководитель швейцарского биотехнологического подразделения Рош Гликарт АГ.
 
GA101 является первым анти-CD20 антителом II типа, полученным с помощью технологии глико-инжиниринга. Это означает, что специфические молекулы сахара в молекулах GA101(обинутузумаб) были модифицированы (с помощью технологии GlycoMAb®) для изменения взаимодействия с нормальными иммунными клетками организма, что позволяет стимулировать иммунную систему к борьбе против злокачественной опухоли. Кроме этого, являясь антителом II типа к антигену CD20, GA101(обинутузумаб) прикрепляется напрямую к опухолевым клеткам и вызывает их гибель. На основании результатов, полученных в исследовании CLL11, направлены заявки на регистрацию лекарственного средства в регуляторные органы, в частности в Европейское Агентство по лекарственным средствам (ЕМА) и Управление по контролю качества  продуктов питания и лекарственных средств США (FDA). FDA присвоило GA101 статус принципиально нового лекарственного препарата (Breakthrough Therapy). Данный статус позволяет ускорить разработку лекарственных средств, предназначенных для лечения серьезных заболеваний,  и рассмотрение заявок на получение разрешений FDA на применение с тем, чтобы как можно скорее обеспечить их доступность для пациентов.
 
Об исследовании CLL11

CLL11 – это международное многоцентровое рандомизированное трехгрупповое клиническое исследование III фазы по изучению профиля безопасности и эффективности GA101 (обинутузумаб) в комбинации с хлорамбуцилом в сравнении с Мабтерой в комбинации с хлорамбуцилом или хлорамбуцилом в монорежиме в первой линии терапии ХЛЛ. В исследование включались пациенты с ХЛЛ и сопутствующей патологией, ранее не получавшие лечения, в количестве 781 человек (в данный анализ включены 589 пациентов, ещё 192 пациента были включены для проведения предстоящего прямого сравнения GA101 с Мабтерой, оба препарата в комбинации с хлорамбуцилом). Исследование проводится в тесном сотрудничестве с Немецкой группой по изучению ХЛЛ (DCLLSG). Первичным конечным показателем этого исследования является выживаемость без прогрессирования, вторичными конечными показателями – общая частота ответа, общая выживаемость, выживаемость без признаков заболевания, частота молекулярных ремиссий (минимальная остаточная болезнь) и профиль безопасности.
Результаты исследования CLL11, которые были представлены на ASCO, в частности, показывают следующее:
·         Добавление GA101 к хлорамбуцилу приводит к статистически значимому снижению риска прогрессирования заболевания или смерти на 86% (HR=0,14; p=<0,0001).
·         Медиана ВБП увеличилась более чем на год, с 10,9 месяца для монотерапии хлорамбуцилом, до 23 месяцев для комбинации GA101 и хлорамбуцила (см. ** в таблице 1).
·         Добавление Мабтеры к хлорамбуцилу на 68% снизило риск прогрессирования заболевания или смерти за время наблюдения в исследовании (HR=0,32; p=<0,0001).
·         Медиана ВБП составила 10,8 месяцев для хлорамбуцила по сравнению с 15,7 месяца для комбинации Мабтеры и хлорамбуцила.
·         На данный момент проведение сравнения между ветвями GA101 и Мабтеры невозможно, поскольку пока не достигнуто количество событий ВБП, необходимых для такого анализа.
·         Не получено никаких новых данных, касающихся безопасности как GA101, так и Мабтеры. Наиболее частыми нежелательными явлениями (НЯ) 3 и 4 степеней тяжести при применении GA101 были инфузионные реакции (ИР) и снижение количества нейтрофилов (нейтропения). Частота и тяжесть ИР резко снижались после первой инфузии, серьёзные ИР после первой инфузии не наблюдались. Наиболее частые нежелательные явления перечислены в таблице 1.
·         Наиболее частыми НЯ в ветви Мабтера были инфекции и нейтропения, как указано в таблице 1
Таблица 1: Сводные данные по эффективности и безопасности
 
Всего по этапу 1
N = 589
Этап 1a
Этап 1b
Хлорамбуцил
(N=118)*
GA101 + Хлорамбуцил
(N=238)
Хлорамбуцил
(N=118)*
хлорамбуцил
(N=233)
Среднее время наблюдения, месяцы
13,6
14,5
14,2
15,3
 
Ответ на терапию к концу курса лечения, %
 
30,2
 
75,5
 
30,0
 
65,9
Полный ответ, %
0
22,2
0
8,3
Медиана ВБП, месяцы
10,9
23,0**
10,8
15,7
HR, ДИ, p
0,14; 0,09-0,21; <,0001
0,32; 0,24-0,44; <,0001
Минимальная остаточная болезнь –  частота молекулярных ремиссий
0%
31%
0%
2%
Количество всех НЯ 3-4 степеней тяжести в период лечения, %
41
67
41
46
Инфузионные реакции
-
21***
-
4
Нейтропения
15
34
15
25
Инфекции
11
6
11
8
* В ветви монотерапии хлорамбуцилом время, охватываемое анализом данных, было различным в двух независимых анализах комбинаций, что привело к несколько отличающимся результатам
** Доля пациентов без прогрессирования в ветви GA101, которые наблюдались дольше существующего значения медианы ВБП, очень мало (менее 10%), поэтому по мере увеличения периода наблюдения в следующих расчётах медианы ВБП у пациентов в ветви GA101 могут быть получены иные результаты.
*** Серьёзные ИР (3/4 степени тяжести) после первой инфузии не наблюдались.
 
О препарате GA101

GA101 представляет собой новый лекарственный препарат, находящийся на стадии клинических исследований, который воздействует на иммунную систему организма и атакует клетки, имеющие на поверхности определённый маркер – антиген CD20. В настоящее время GA101 изучается в рамках обширной клинической программы, включающей прямые сравнительные исследования III фазы с несколькими ветвями, в которых проводится сравнение с Мабтерой при индолентных  неходжкинских лимфомах (НХЛ) и диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме (ДВККЛ). Рош Гликарт АГ (Roche Glycart AG) – независимая исследовательская организация, полностью принадлежащая Рош, входит в состав подразделения по исследованиям и ранним разработкам подразделения Фарма.
 

Вас может заинтересовать