Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило Tekturna HCT как препарат первой линии для пациентов, которым требуется комбинированная терапия при артериальной гипертензии

Американское агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) одобрило препарат Tekturna HCT (алискирен и гидрохлортиазид /aliskiren + hydrochlorothiazide) в качестве препарата первой линии для пациентов с артериальной гипертензией, которым необходима комбинированная терапия.

Tekturna HCT – это препарат, сочетающий алискирен, первый и пока единственный одобренный селективный ингибитор ренина, и диуретик гидрохлортиазид, одно из наиболее распространенных средств для понижения артериального давления.
 
Благоприятное решение FDA основано на данных двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого параллельного клинического исследования, проведенного с участием более 2 700 пациентов.
 
Исследования подтвердили, что эффективность Tekturna HCT выше, чем у алискирена и гидрохлортиазида, применяемых по отдельности.
 
До 85% пациентов с артериальной гипертензией нуждаются в комбинированной терапии для устойчивого понижения АД. Появление Tekturna HCT позволяет специалистам проводить эффективное лечение пациентов, используя преимущества комбинированной терапии и удобство применения всего одного препарата.
 
Новый препарат сокращает активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (действие алискирена) и снижает объем жидкости в сосудах в результате повышения выведения натрия и жидкости (действие гидрохлортиазида). В совокупности это дает значительное понижение артериального давления в достаточно короткие сроки. Антигипертензивный эффект проявляется в достаточной мере через неделю терапии, а максимальный эффект достигается через 4 недели лечения.
 
Артериальной гипертензией страдает около 74 миллионов человек в США и около 40 миллионов – в России. Это основной фактор риска развития различных сердечно-сосудистых заболеваний и состояний (в т.ч. инфарктов миокарда, сердечной недостаточности и инсультов) По оценкам экспертов, около 36% пациентов с артериальной гипертензией не достигают нормального уровня АД, несмотря на получаемую терапию.
 
Tekturna - это антигипертензивный препарат, селективный прямой ингибитор ренина непептидной структуры. Секреция ренина почками и активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) происходит при снижении ОЦК и почечного кровотока по механизму обратной связи. Ренин воздействует на ангиотензиноген, в результате этого образуется неактивный декапептид - ангиотензин I (ATI), который с помощью АПФ и, частично, без его участия, преобразуется в активный октапептид ангиотензин II (АТII). АТII является мощным вазоконстриктором, стимулирует высвобождение катехоламинов из мозгового слоя надпочечников и пресинаптических нервных окончаний, а также усиливает секрецию альдостерона и реабсорбцию натрия, что, в конечном итоге, приводит к повышению АД.
В 2008 году Tekturna HCT был одобрен в США в качестве препарата второй линии терапии при артериальной гипертензии.
 
Предупреждения
 
Tekturna HCT может нанести серьезный вред плоду, вплоть до смерти. Если вы обнаружили, что беременны, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Если вы планируете беременность, обсудите с врачом другие варианты лечения артериальной гипертензии.
Не принимайте препарат, если у вас аллергия на любой из его ингредиентов, а также если вы страдаете аллергией на сульфаниламиды.
Обязательно сообщите врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете (включая противогрибковые препараты, циклоспорин, и препараты или пищевые добавки, содержащие калий). Также сообщите врачу о любых хронических заболеваниях, особенно о проблемах с почками и печенью.
 
Наиболее серьезные побочные реакции на Tekturna HCT включают: аллергические реакции (опухание лица, губ, горла и/или языка, что может вызвать затрудненное дыхание и глотание), при возникновении которых необходимо прекратить прием препарата и связаться с врачом; и пониженное артериальное давление (особенно если вы придерживаетесь низкосолевой диеты, если вам проводят диализ, если у вас проблемы с сердцем, или если наблюдается рвота и диарея). Если у вас кружится голова, примите удобное горизонтальное положение и свяжитесь с врачом.
Наиболее распространенные побочные реакции включают: диарею, головокружение, кашель, утомляемость, симптомы, напоминающие грипп (головная боль, ломота в суставах, слабость). Реже наблюдалась кожная сыпь.
 
Вас может заинтересовать