Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вместо уничтожения раковых клеток нейтрофильные внеклеточные ловушки активируют их


По данным недавнего исследования ученых из Университета Макгилла и Университета Калгари, опубликованного в журнале Journal of Clinical Investigation, лейкоциты играют определённую роль в активации раковых клеток и способствуют метастазированию опухоли, сообщает  DrBicuspid. Исследователи использовали культивируемые клетки и мышиные модели рака, чтобы доказать существование взаимосвязи между инфекцией и метастазами. 

Ученые отмечают, что сетевидные нейтрофильные внеклеточные ловушки производятся белыми кровяными тельцами в ответ на инфекцию и обычно захватывают и уничтожают инвазивные патогены, например, бактерии. Однако учёные обнаружили, что в случае с заболеванием раком у животных, нейтрофильные внеклеточные ловушки захватывают также и циркулирующие опухолевые клетки. Вместо того, чтобы уничтожить раковые клетки, сети активируют их, повышая  риск развития метастазов. 

Исследователи также продемонстрировали то, что нейтрофильные внеклеточные ловушки могут быть разрушены некоторыми лекарствами. Кроме того, после ввода препарата больным раком мышам отмечался заметно меньший рост опухоли и развитие метастазов. Результаты исследования подтвердились для нескольких различных видов рака, что позволяет предположить, что нейтрофильные внеклеточные ловушки являются универсальным способом развития метастазов.

По данным сайта http://remedium.ru/

 

Вас может заинтересовать