Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Донепезил вошел в новый стандарт лечения болезни Альцгеймера


С марта 2013 года Министерством здравоохранения РФ был утвержден новый стандарт специализированной медицинской помощи при болезни Альцгеймера. В перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, вошло лекарственное средство Алзепил, содержащее донезепил.

Болезнь Альцгеймера – одно из наиболее тяжелых, в настоящее время неизлечимых,  заболеваний, начинающееся в пожилом возрасте и требующее длительной, дорогостоящей медикаментозной терапии. Главное в лечении болезни Альцгеймера  – замедлить прогрессирование болезни и продлить социальную активность пациента. Донепезил позволяет снизить выраженность симптомов, вызванных деградацией нейронов. Таким образом, Алзепил может продлить нормальную жизнь пациента в семье с родными и близкими, где он значительно позже теряет самостоятельность и в меньшей степени зависит от постороннего ухода.

В общепринятой мировой практикой донепезил является первой линией лечения болезни Альцгеймера в более чем 70 странах мира. Донепезил включен во многие современные зарубежные клинические руководства по ведению пациентов с деменцией альцгеймеровского типа в качестве препарата первого ряда, применение которого при легкой и/или средней степени тяжести болезни Альцгеймера убедительно подтвердило свою эффективность в ходе рандомизированных контролируемых клинических исследований и имеет уровень доказательности А.  (O'Brien J.T., Burns A., 2010). 

Появление Алзепила (донепезила) в России без преувеличения можно назвать очень важным событием как для отечественных психиатров и неврологов, так и для страдающих деменцией альцгеймеровского типа и их семей. Благодаря Алзепилу лечение болезни Альцгеймера стало максимально экономически доступно для тех больных, которые в нем остро нуждаются.  

«Включение донепезила в российские стандарты медпомощи  – это  важный шаг к тому, чтобы сохранить тысячам  российским больным, страдающих деменцией, еще несколько лет  здоровой, полноценной жизни, а иногда и трудоспособности» - отметил генеральный директор российского представительства ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» Кантор Чаба.

 
Справка о препарате «Алзепил»: 
Алзепил (МНН. донепезил) показан для лечения болезни Альцгеймера легкой, средней и тяжелой степени тяжести, выпускается в таблетках по 5 и 10 мг, а также обладает несомненным удобством в использовании, поскольку благодаря продолжительности своего действия принимается всего один раз в сутки (вечером, непосредственно перед сном). В течение 1-го месяца терапии дозировка составляет 5 мг/сут, со 2-го месяца терапии дозу увеличивают до 10 мг/сут.
Вас может заинтересовать