Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Метаболический синдром у пациентов с сердечной недостаточностью повышает риск летального исхода

Метаболический синдром давно известен как один из факторов риска для развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. сердечной недостаточности, но до сих пор не было изучено влияние метаболического синдрома на пациентов, у которых уже имеется сердечная недостаточность.

В исследовании принимали участие 865 пациентов с сердечной недостаточностью с фракцией выброса левого желудочка менее 40%. Пациенты получали стандартную рекомендованную при этом диагнозе терапию.
 
У 40% пациентов отмечен метаболический синдром. За время исследования (2.5 года) умерло 24% пациентов с метаболическим синдромом и 15% пациентов, не имеющих этого синдрома.
 
Авторы исследования полагают, что причиной более частых летальных исходов у этой группы пациентов является повышенная активность симпатической нервной системы, которая наблюдается и при сердечной недостаточности и при метаболическом синдроме.
 
Основными факторами риска летального исхода из всех признаков метаболического синдрома ученые считают снижение уровня липопротеинов высокой плотности и высокое содержание глюкозы в крови.
 
Врачам рекомендуется обращать особое внимание на пациентов с сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом.
 
Вас может заинтересовать