Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Производители, регуляторы, врачи и пациенты обсудят вопросы лекобеспечения населения


26 сентября 2013 года в Казани пройдет Партнеринг «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу». Ключевой темой выбраны «Бюджетные закупки: вектор на локального производителя». Организаторами мероприятия выступят ФАС России, Минздрав Республики Татарстан и Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП).

Целью встречи станет создание бизнес-площадки для обсуждения и выработки совместного подхода к повышению эффективности реализации системы лекарственного обеспечения в субъектах Российской Федерации, максимально используя ресурс отечественной медицинской промышленности.

Впервые в обсуждении вопросов госзакупок примут участие не только представители всех этапов обращения лексредств – российские фармпроизводители, регуляторные органы в лице территориальных управлений ФАС, Росздравнадзора и Минздрава, но также врачи и пациентские организации.

С инициативой организации бизнес-площадки выступила ФАС России. «Пора проанализировать накопленный опыт, разобрать те типичные ошибки, которые допускаются при проведении государственных закупок ЛС и понять, как нам работать дальше. Сфера лекобеспечения чрезвычайно важна и чувствительна, что связано не только с финансовыми затратами, но и с удовлетворением потребностей населения. Нередко случается, что бюджетные средства потрачены, лекарства закуплены, но лежат на складах, а пациенты не получают необходимого лечения. Выясняется, что либо закупили не в том объеме, либо не то, что требуется. Пока мы не разберемся в причинах таких ошибок, мы не добьемся поставленных в отраслевых стратегических документах задач», – уверен соорганизатор мероприятия, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.

Казань выбрана местом проведения мероприятия не случайно: Республика Татарстан, по мнению экспертов, показывает один из лучших результатов по рациональному использованию бюджетных средств на госторгах. Организаторы рассчитывают, что привлечение к диалогу успешных регионов поможет формированию и распространению положительного опыта и на другие субъекты России.

Мероприятие пройдет 26 сентября 2013 года в Казани на базе учебно-методического центра ФАС.
 
Вас может заинтересовать