Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Утверждена «дорожная карта» развития биотехнологий в России


Правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту») «Развитие биотехнологий и генной инженерии». Соответствующее распоряжение № 1247-р от 18.07.2013 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Дорожная карта» включает в себя мероприятия в области биофармацевтики, биомедицины, промышленной биотехнологии, биоэнергетики, агропищевой биотехнологии, лесной биотехнологии, природоохранной биотехнологии и генной инженерии.

Мероприятия «дорожной карты» направлены на развитие внутреннего спроса на биотехнологическую продукцию, а также её экспорта, на создание прозводственно-технологической базы для формирования новых отраслей промышленности.

«Дорожная карта» содержит меры, направленные на развитие исследований и разработок, производственного потенциала и кооперации, включая региональный и международный уровень, а также совершенствование государственного регулирования и подготовки кадров.

Перечень целевых ориентиров, показателей и индикаторов развития биотехнологий и генной инженерии содержит 30 позиций, включая достижение в 2018 году следующих объёмов биотехнологической продукции:

- в сфере потребления – 300 млрд рублей (в 2012 году – 128 млрд рублей);
- в сфере производства – 200 млрд рублей (в 2012 году – 26 млрд рублей);
- экспорт – 50 млрд рублей (в 2012 году – менее 1 млрд рублей).

Разработчики документа рассчитывают, что реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению уровня производства биотехнологической продукции в России в объёме около 1% ВВП к 2020 году, а также созданию условий для достижения сектором объёмов не менее 3% ВВП к 2030 году.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru

 

 

Вас может заинтересовать