Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НП «Равное право на жизнь» получило специальный консультативный статус при Совете ООН


Российская общественная организация Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» получило специальный консультативный статус Экономического и социального совета (ЭКОСОС) Организации Объединенных Наций (ООН). Этот статус партнерству присвоен на недавней сессии Совета, состоявшейся в Женеве. Благодаря участию в Совете одной из ведущих российских общественных организаций в области борьбы против рака ООН сможет, в частности, распространять позитивный опыт нашей страны на другие государства со схожим уровнем развития здравоохранения, а «Равное право на жизнь» – опираться в своей деятельности на новейшую международную экспертизу в области повышения уровня доступности инновационных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Равное право на жизнь» получило специальный консультативный статус Экономического и социального совета ООН благодаря своему опыту в области борьбы с онкологическими заболеваниями и весу в международном профессиональном сообществе. Работая на протяжении вот уже почти 10 лет, партнерство выступило инициатором целого ряда проектов, оказавших существенное влияние на повышение как осведомленности общества об онкологических заболеваниях, так и доступа к современным методам их диагностики и терапии в России. Экспертиза партнерства была уже неоднократно оценена на мировом уровне: так, в 2011 и 2012 годах «Равное право на жизнь» было приглашено к участию в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, где партнерство единственное из российских организаций представляло страну, а в конце 2012 года экспертная группа Гарвардского университета (США) заключила с партнерством Декларацию в отношении стратегического сотрудничества. Кроме того, в сентябре 2012 года на VII Съезде онкологов и радиологов СНГ была создана Противораковая ассоциация стран СНГ, координационным центром которой было единогласно избрано «Равное право на жизнь».

Приглашение партнерства к участию в Экономическом и социальном совете ООН связано с формированием при нем социальной группы по проблематике неинфекционных заболеваний. По данным экспертов, такие заболевания (к этой группе относят сердечно-сосудистые болезни, онкологию, диабет, заболевания легких и т.д.) являются причиной 60-70% смертей в мире. Приоритетная задача мирового сообщества – снизить статистику смертности от них, в первую очередь за счет повышения доступности инновационных методов их диагностики и лечения. Политическая декларация ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними разъясняет, что эффективная борьба с этими заболеваниями предполагает реализацию межсекторального подхода, когда для решения проблемы из области здравоохранения мобилизуются экономические, правовые, научные ресурсы из смежных отраслей экономики и системы государственного управления. 

«Консультативный статус позволит нам более активно представлять результаты нашей работы на ведущих международных площадках, таких как ООН, ВОЗ, всемирные и региональные экономические форумы, а также иметь доступ к самой взвешенной международной экспертизе
, – отметил исполнительный директор НП «Равное право на жизнь», председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, к.б.н. Дмитрий Борисов. – Российское здравоохранение сегодня – это сфера больших проблем, но и еще больших возможностей, если оценивать с позиции развития конструктивного международного сотрудничества. Четкое измерение проблемы и выработка возможных сценариев ее решения – важный процесс повышения экономической и политической привлекательности страны. Возможность использования в этом процессе прогрессивного международного опыта – весомое преимущество. Безусловно, процедура получения нами консультативного статуса при ЭКОСОС ООН стала для нас непростым испытанием, и мы искренне признательны Фонду поддержки публичной дипломатии и МИД России за поддержку и помощь. Доверие, оказанное нам со стороны ООН, является признанием на высшем уровне важности все тех усилий, которые огромное число людей, неравнодушных к будущему своей страны, ежедневно прилагает, помогая нам в решении острейшей социальной проблемы».

Как подчеркнул заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Роман Гришенин, важным элементом создания позитивного имиджа станы является, в том числе, демонстрация ее привлекательности с точки зрения того, что в ней можно жить долго, интересно и безопасно. «Возможность жить долго – один из ключевых элементов социальной репутации государства на международном уровне. Соответственно, привлекательность государства во многом объясняется доступностью – как физической, так и стоимостной – медицинского обслуживания, – отметил Роман Гришенин. – Советская система здравоохранения, которую мы в значительной степени унаследовали, характеризовалась именно равнодоступностью и высоким качеством медицинского обслуживания населения. К сожалению, многое утрачено. За возвращение этих позиций бьется сейчас «Равное право на жизнь». И я с большим уважением отношусь к партнерству – не так много тех, кто пытается не ограничиваться адресной помощью пациентам, а кардинально изменить систему. А это значит, что инициативы партнерства помогают тысячам людей».

В ближайшее же время представители Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» примут участие в мероприятиях ЭКОСОС ООН, посвященных проблематике неинфекционных заболеваний.
 

Вас может заинтересовать