Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФСКН: Лекарственные препараты, содержащие фенобарбитал в малых количествах, должны отпускаться без рецепта


Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков разъясняет меры контроля в отношении комбинированных лекарственных препаратов «Корвалол», «Валокордин», «Валосердин» и «Андипал», содержащих фенобарбитал.  

В соответствии с законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах некоторые меры контроля могут исключаться в отношении препаратов, содержащих малое количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, в соответствии с пунктом 3 приказа Минздравсоцразвития России  № 562н   от 17.05.2012 г., комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенобарбитал в количестве, не превышающем 20 мг на 1 дозу лекарственной формы («Андипал»), а также  2 г на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы («Корвалол», «Валокордин» и «Валосердин»), должны отпускаться аптечными организациями физическим лицам без рецепта.

В ФСКН отмечают, что аптечным организациям, осуществляющим обращение указанных препаратов, соответствующая лицензия на деятельность, связанную с оборотом психотропных веществ, не требуется.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru
 
Вас может заинтересовать