Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Разработан проект стандарта профессиональной деятельности специалиста в области фармации


Министерство труда и социальной защиты разработало проект стандарта профессиональной деятельности специалиста среднего уровня квалификации в области фармации. Разработчики документа рассчитывают, что этот документ даст представление гражданам и организациям, осуществляющим деятельность в сферах фармации и медицины, представления об обязанностях соответствующих работников фармацевтических организаций.

Самим специалистам среднего уровня квалификации в области фармации профессиональный стандарт обеспечит базовый алгоритм профессиональной деятельности, который позволит в многообразии ситуаций найти правильное решение и профессионально реализовать обоснованные действия.

Профессиональный стандарт может применяться работодателями для контроля работников с целью повышения эффективности их труда, управления персоналом. Также профессиональный стандарт может быть использован для планирования и организации мероприятий по профессиональному развитию работников

Как говорится в пояснительной записке к проекту, в обсуждении профессионального стандарта в рамках "круглых столов" приняли участие более 100 человек.

Процесс разработки проекта профессионального стандарта и его общественного обсуждения проходили в параллельном режиме. Данный подход позволил проводить сравнительный анализ замечаний и оперативно осуществлять корректировку проекта. В результате общественного обсуждения был получен ряд замечаний и рекомендаций по содержанию профессионального стандарта «Специалиста среднего уровня квалификации в области фармации». Рекомендации и замечания были учтены в рамках подготовки итогового варианта.

Кроме того, Минтруд разработал проект ведомственного приказа «Об утверждении профессионального стандарта специалиста в области фармации»

Цели профессиональной деятельности специалиста в области фармации:

  • осуществление приема рецептов и отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • изготовление, хранение и контроль качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • санитарно-просветительская работа среди населения.

В пояснительной записке к документу указывается, что специалистам в области фармации профессиональный стандарт обеспечит базовый алгоритм профессиональной деятельности, который позволит в многообразии ситуаций найти правильное решение и профессионально реализовать обоснованные действия.

Работа по подготовке проекта профессионального стандарта велась разработчиком с июля 2013 года.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru/
 

Вас может заинтересовать