Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Специалисты расскажут о раке молочной железы в режиме онлайн


23 октября в 16:00 по московскому времени состоится онлайн «Школа пациентов», посвященная современным технологиям в лечении рака молочной железы. Это интерактивная Интернет-трансляция выступлений специалистов с возможностью для слушателей задавать вопросы и получать консультации по частным случаям. В ней может принять участие любой желающий. Для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться по ссылке http://my.webinar.ru/event/189989/ и войти на ресурс в момент проведения онлайн-школы.

«Школа пациентов» - бесплатное образовательное мероприятие, организованное межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». Такие Школы регулярно проводятся на протяжении вот уже двух лет и посвящаются наиболее актуальным вопросам из области профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, прав пациентов, психологической реабилитации. В режиме онлайн перед участниками Школы выступают врачи, юристы, психологи и даже пациенты, поборовшие рак.

Онлайн «Школа пациентов», которая состоится 23 октября, расскажет о современных технологиях в лечении рака молочной железы, особенностях психологической реабилитации пациентов с этим диагнозом, поможет справиться с переживаниями, вызванными заболеванием, осветит юридические и организационные аспекты получения медицинской помощи и социальной защиты. Каждый лектор в конце своего выступления даст практические рекомендации и ответит на вопросы Интернет-аудитории. Обратиться к лекторам сможет любой участник «Школы пациентов» письменно (через чат/форум Школы) или устно (в формате видеовызова). Школа будет полезна не только пациентам, но также всем, чьи знакомые или родственники столкнулись с данным заболеванием.

Тема предстоящей Школы особенно актуальна – именно в октябре по инициативе Всемирной организации здравоохранения в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц борьбы против рака груди. На долю рака молочной железы приходится, по разным данным, от 15 до 20% всех злокачественных новообразований, в 2011 году в нашей стране общее число женщин с этим диагнозом превысило 500 000 человек.

«Школу пациентов», посвященнуюсовременным технологиям в лечении рака молочной железы, откроет профессор кафедры онкологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (МГМУ), Высоцкая Ирина Владимировна, которая расскажет о последних достижений медицины в области лечения рака молочной железы, своевременной и правильной терапии, программах применения новых препаратов, позволяющих значительно снизить смертность от этого заболевания. В психологической части школы врач-психотерапевт АНО «Проект Со-действие», Назарова Оксана Владиславовна осветит аспекты психологической реабилитации пациентов при раке груди. Председатель исполнительного комитета межрегионального общественного движения «Движение против рака», заместитель исполнительного директора Некоммерческого партнёрства «Равное право на жизнь» по правовым вопросам, Дронов Николай Петрович расскажет о правах пациентов на получение медицинской помощи и социальной защиты.

В ходе трансляции будет проводиться консультация в чате. На вопросы участников ответят:

— по медицинской части: Лали Галимовна Бабичева,врач-онколог (Российская медицинская академия постдипломного образования (РМАПО));
— по психологической части: Анастасия Викторовна Стрельникова,практикующий онкопсихолог;
— по юридическим вопросам: Лариса Константиновна Зверева, юрист.
 
Вас может заинтересовать