Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Разработано два соединения, потенциально способные усилить действие антибиотиков


Химики Северо-Западного Университета и Калифорнийского университета в Ирвайне разработали два соединения, которые способны увеличить эффективность антибиотиков, сообщается в журнале PNAS

Новые соединения ингибируют ферменты группы синтазы оксида азота (NO-синтазы), которые защищают грамположительные бактерии от действий антибиотиков и оксидативного стресса. Лабораторные испытания на сенной палочке (Bacillus subtilis) показали, что использование ингибитора NO-синтазы вместе с антибиотиками увеличивает эффективность борьбы с бактериальной инфекцией. Сенная палочка очень похожа на возбудителя сибирской язвы (Bacillus anthracis) и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). 

В настоящее время разработчики новых химических соединений заняты созданием вещества, избирательно блокирующего бактериальную NO-синтазу, и подготовкой к экспериментам на животных моделях. 

Образование NO с участием индуцируемой NO-синтазы в макрофагах, лимфоцитах и нейтрофилах играет важную роль в воспалении и иммунных реакциях. В то же время NO тормозит пролиферацию лимфоцитов и ослабляет иммунный ответ на чужеродные антигены. Индуцируемая NO-синтаза активна и во многих других клетках, поэтому некоторые эксперты считают, что вырабатываемая ею NO участвует в реакциях неспецифического иммунитета - особенно в легких и печени. Кроме того, индуцируемая NO-синтаза может играть роль в процессах апоптоза.

По данным сайта http://remedium.ru/
 

Вас может заинтересовать