Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Разработка персонализированного подхода в лечении больных раком молочной железы: российские инновации


Проект направлен на разработку нового подхода к лечению тройного негативного рака молочной железы, характеризующегося крайне агрессивным течением болезни и устойчивостью к применяемым методам терапии. В процессе исследования будет производитьсяидентификация молекулярного профиляиндивидуальнойопухоли и анализ полученных данных с помощью специально разработанных алгоритмов и собственной базы данных. Целью данного исследования являетсявыявлениемеханизмов устойчивости к применяемой терапии и определение биомаркеров для повышения эффективности применяемых лекарственных препаратов.

Сергей Алексеевич Тюляндин, д.м.н., профессор, заместитель директора, заведующий отделением клинической фармакологии ГУ Российский онкологический научный центр им. академика Н.Н. Блохина: «К большому сожалению, стандартные методы терапии рака не эффективны при онкологии молочной железы с тройным негативным фенотипом. Более того, эта группа больных имеет самый неблагоприятный прогноз развития болезни. Именно поэтому мы решили сосредоточить свои усилия на поиске индивидуальных подходов к лечению данного заболевания и надеемся, что при помощи наших партнеров сможем создать уникальную диагностическую платформу, которая позволит врачам назначать максимально эффективную терапию с учетом индивидуальных особенностей каждойиз пациенток на основе генетических и экспрессионных биомаркеров».

Татьяна Никольская, руководитель лаборатории трансляционных исследований и персонализированной медицины МФТИ, генеральный директор компании «РосГенДиагностика»: «Мы очень рады, что предложенный нами проект привлек к себестоль серьезное внимание со стороны как российских,так и глобальных партнеров– в конце сентября мы выиграли минигрант фонда «Сколково», а также заручились поддержкой международной фармацевтической компании Pfizer. Я уверена, что в сотрудничестве с такими партнерами проект будет продвигаться достаточно быстро и успешно. Мы надеемся опробовать системно-биологический подход к анализу так называемых ОМИКС данных от 10 пациентов, выработавших лекарственную устойчивость к химиотерапии, что позволит нам продвинуться в попытках определения биомаркеров рака молочной железы с тройным негативным фенотипом для более эффективного лечения таких пациентов в будущем».

«Персонализированная медицина - будущее R&D, является одним из перспективных научно-исследовательских направлений в МФТИ, - комментирует Дмитрий Зубцов, проректор по учебной работе МФТИ.–Мы очень рады, что компания Pfizer, которая занимает лидирующие позиции в этой сфере, поддержала наш совместный с РОНЦ проект. МФТИ уже не первый год сотрудничает с компанией Pfizer. С 2011 года мы работаем над реализацией совместных образовательных программ для студентов и молодых ученых. Участие компании в нашем проекте - это еще одно направление в развитии наших отношений».

Ольга Крылова, старший директор по научным исследованиям российского представительства компании Pfizer: «Нам приятно отметить,что мы смогли поддержать пилотное исследование по трансляционной медицине,которое проводятведущие российскиемедицинский и научный центры – РОНЦ и МФТИ.Этот проект реализуется в рамках инвестиционной стратегииPfizer«Больше чем», одной из ключевых составляющих которой являются исследования и разработки. Мы надеемся, что результаты данного исследования будут способствовать дальнейшему развитию персонализированной медицины в России, а также позволят более эффективно использовать существующие и разрабатывать новые онкологические препараты».
 

Вас может заинтересовать