Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Правительство подготовит законодательную базу для строительства сети перинатальных центров


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить законодательную и финансовую базу, а также необходимую документацию для строительства и ввода в эксплуатацию сети перинатальных центров. Указания были даны по итогам совещания, проведенного премьером 29 января 2014 года, сообщается на сайте правительства. 

Так, Минздрав должен к 27 февраля представить детальный план-график первого этапа строительства центров, который включает в себя сроки подготовки техзадания и проектной документации. Также ведомство обязано ежеквартально представлять отчеты о реализации программы развития перинатальных центров. 

Помимо этого Минздраву поручено совместно с региональными властями к середине мая текущего года разработать программу подготовки и переподготовки медицинских кадров для строящихся перинатальных центров, в которой предусмотреть стажировки в ведущих медицинских центрах Российской Федерации и за рубежом. 

В свою очередь Минстрой должен совместно с корпорацией «Ростехнологии» и Минздравом изучить вопрос возможности использования под перинатальные центры уже построенных объектов, а также адаптации этих проектов с учетом особенностей медико-технического задания. 

Главы регионов, согласно указу премьера, должны обеспечить выделение бюджетных средств на строительство и утвердить региональные программы модернизации здравоохранения в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

По данным сайта http://www.remedium.ru
 

Вас может заинтересовать