Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Диабет увеличивает вероятность инсульта у женщин


Новое исследование показало, что диабет может увеличивать риск инсульта у женщин, но не у мужчин. Соответствующее исследование было опубликовано 24 февраля в журнале «Diabetologia».

Исследователи из Pennington Biomedical Research Center, Лос-Анджелес, проанализировали медицинскую информацию, собранную приблизительно у 11000 мужчин и более чем у 19000 женщин; в течение в среднем семилетнего амбулаторного наблюдения за этими пациентами было выявлено около 3000 случаев инсульта.

Исследователи выяснили, что в зависимости от уровня сахара в крови риск инсульта у женщин с диабетом по сравнению с женщинами, не страдающими диабетом, был выше от 19 до 42%. Также риск инсульта у женщин старше 55 лет был значительно выше, чем у более молодых женщин. Однако у мужчин не было выявлено никакой взаимосвязи между риском инсульта и наличием диабета.

В связи с этим исследователи говорят о необходимости более агрессивного контроля уровней сахара в крови у женщин, страдающих диабетом, поскольку таким образом можно существенно снизить риск инсульта в этой подгруппе пациентов.
 

Вас может заинтересовать