Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Прогрессивные методы и инновационные решения в лечении заболеваний желудочно–кишечного тракта


Юбилейная XXXX Научная сессия ЦНИИ Гастроэнтерологии «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» прошла 5 – 6 марта в Москве. Мероприятие объединило два важных для индустрии события: 40-летие образования ЦНИИГ и 90-летие со дня рождения академика Анатолия Сергеевича Логинова, основателя и первого директора ЦНИИГ.

В рамках сессии прошли круглые столы, посвященные проблемам заболеваний желудочно–кишечного тракта (ЖКТ), хронического панкреатита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а также возможностям трансплантации органов в гастроэнтерологии. На юбилейной сессии впервые состоялась серия онлайн видеотрансляций, посвященных малоинвазивной хирургии всех отделов ЖКТ, которая показала наиболее прогрессивные методы эндоскопического вмешательства.

Одним из значимых мероприятий сессии стал сателлитный симпозиум компании «Сандоз» – ГЭРБ от «А до Я», посвященный причинам возникновения ГЭРБ, современным методам диагностики и лечения данного заболевания. Проблемы, связанные с ГЭРБ, были рассмотрены с разных точек зрения - специалисты обсудили особенности и преимущества терапевтического, эндоскопического и хирургического методов лечения ГЭРБ в зависимости от ее формы, клинического течения заболевания, сопутствующей патологии.

Наиболее характерным и частым симптомом проявления ГЭРБ является изжога. По результатам многоцентрового исследования МЭГРЕ отмечено, что 46–60% россиян страдают от изжоги. Болезнь ГЭРБ, к сожалению, не имеет тенденции к саморазрешению – без определенного лечения она самостоятельно не проходит и существенным образом влияет на качество жизни пациента. В связи с этим очень важным является своевременная диагностика, комплексное лечение заболевания и профилактика его рецидивов. Терапевты и гастроэнтерологи, в первую очередь, сталкиваются с пациентами, страдающими ГЭРБ, и определяют рациональный подход к диагностике и методам лечения заболевания.

Основу терапии любой формы ГЭРБ, с точки зрения эффективности, возможности влияния на различные факторы патогенеза, а также с позиции безопасности применения, должны составлять Ингибиторы протонной помпы (ИПП). К данной группе принадлежит препарат Нео–Зекст®. При лечении ГЭРБ ИПП важно, чтобы максимальное количество действующего вещества препарата было «доставлено» к месту его действия, так называемой «протонной помпе». Благодаря оригинальной технологии покрытия таблетки MUT (multi-unit tablet) действующее вещество Нео–Зекст® имеет двойную защиту от воздействия агрессивной среды желудочного сока. Технология производства препарата Нео–Зекст® способствует быстрому процессу высвобождения и всасывания действующего вещества «эзомепразол», которое обеспечивает выраженный и длительный контроль симптомов ГЭРБ.

«Причиной изжоги в 75% случаев является такое тяжелое заболевания как ГЭРБ. Применение ИПП в лечении ГЭРБ значительно более перспективно сейчас в сравнении с препаратами предшествующих поколений, поэтому очень важным является своевременное и правильное лечение частой изжоги лекарственными препаратами, которые произведены из качественных субстанций по последним технологиям и обеспечивают нужный терапевтический эффект. Немаловажным является возможность длительного использования таких препаратов "по требованию" – отметил зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор, член-корр. РАМН, д.м.н. Маев И.В.
 

Вас может заинтересовать