Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания «О совершенствовании законодательства в сфере обращения биологически активных добавок к пище»


24 апреля 2014 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные нормативному регулированию рынка БАД. В мероприятии приняли участие представители ФАС, Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РФ, НИИ питания РАМН, эксперты медицинского сообщества, представители производителей БАД.  Знаковым событием стало объявление о создании саморегулируемой организации участников рынка БАД.

Во вступительном слове к участникам слушаний заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк подчеркнул важность диалога власти и бизнеса:  «Чем активнее саморегулирование, тем проще работать законодателям и государству как регулятору, мы можем рассматривать социально-ответственную часть индустрии как наших партнеров. Можем вместе бороться с пиратством, контрафактом и другими негативными явлениями, которые всегда возникают при росте той или иной индустрии».

Участники слушаний отметили активное развитие рынка БАД в России за прошедший год – рост в сегменте БАД составил 19,1% по сравнению с 2012 годом. Также было отмечено активное развитие нормативного регулирования отрасли в прошедшем году, основными векторами которого стали: гармонизация законодательства РФ с нормами международного права, а также защита потребителей от недобросовестной рекламы и мошеннических действий.  В частности, были позитивно оценены итоги вступления в силу нового Технического регламента Таможенного Союза и  поправок к Федеральному закону «О рекламе». Татьяна Никитина, заместитель начальника Управления по контролю за рекламой ФАС России заявила: «Мы видим положительные тенденции. Количество нарушений сократилось. Дополнительным стимулом к исполнению законодательства является тот факт, что юристы телеканалов, газет, журналов и производителей наружной рекламы теперь и сами следят за рекламным контентом. То есть являются дополнительным фильтром, который работает".

В ходе слушаний участники затронули актуальные для рынка биологически активных добавок проблемы, в частности, распространение фальсифицированных БАД. Было отмечена необходимость принятия проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», внесенного депутатами  Ириной Яровой, Александром Прокопьевым и др.

Законопроект вводит специальный состав преступления, касающийся производства, продажи и ввоза на территорию РФ фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих в своем составе запрещенные компоненты – ст. 238’, что существенно облегчит сбор доказательной базы по подобным преступлениям, а значит, будет способствовать повышению раскрываемости такого рода преступлений и очищению рынка от недобросовестных участников. Комментируя ход работ над законопроектом, депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья Александр Прокопьев сообщил, что проект документа прошел все согласования в профильных ведомствах и получил поддержку федеральных органов власти.

Одним из механизмов, способствующих противодействию обороту фальсифицированной и контрафактной продукции, является саморегулирование. Эту тему затронул в своем выступлении академик РАМН Сергей Колесников. Он почеркнул, что СРО является эффективным инструментом частно-государственного партнерства, который представляет собой прозрачный механизм обеспечения ответственности производителей перед потребителями, а, с другой стороны, перераспределяет полномочия по контролю над качеством производимых товаров между производителями и государством. Он также сообщил собравшимся, что на днях саморегулируемая организация участников рынка БАД прошла регистрацию: «На днях состоялась регистрация СРО. Добросовестные участники рынка, объединившиеся в саморегулируемую организацию, заинтересованы в прозрачных механизмах государственного регулирования, в предоставлении населению качественной продукции, а также в изживании явлений, дискредитирующих отрасль. По нашим оценкам, саморегулируемая организация, представленная большинством производителей, охватила от 50 до 70% рынка БАД».

По итогам слушаний было рекомендовано поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», а также активнее привлекать к нормативной работе отраслевые саморегулируемые организации.
 

Вас может заинтересовать