Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВОИ и «ЛайфСкэн» будут вместе бороться против диабета

Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) и отдел «ЛайфСкэн» ООО «Джонсон & Джонсон», ведущий разработчик и производитель систем контроля уровня глюкозы (сахара) в крови, подписали соглашение о намерениях по реализации проектов в области профилактики и лечения сахарного диабета (СД).

«Диабет – эпидемия нашего времени. По частоте инвалидизации и смертности он стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и онкопатологии. От этого заболевания страдают и взрослые, и дети, – отмечает Ломакин-Румянцев А.В.,  председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». – Подобного рода партнерства позволяют объединить усилия всех сторон – врачей, пациентских организаций и бизнеса – в борьбе с социально значимыми заболеваниями».

Ежегодные прямые расходы системы здравоохранения в России, связанные с СД, составляют 375 млрд руб. При этом, на сахароснижающие препараты (инсулины, пероральные таблетированные препараты) расходуется не более 9%, а на средства самоконтроля уровня глюкозы крови (глюкометры и тест-полоски к ним) – менее 1%. В основном, деньги тратятся на устранение последствий диабета, которые можно было избежать при раннем диагностировании. Так, например, на лечение больного с диабетической нефропатией (поражение артерий) в начальной обратимой стадии, микроальбуминурии, расходуется в 100 раз меньше средств, чем на лечение одного больного на гемодиализе.

В рамках соглашения на постоянной основе будут проводиться «Школы самоконтроля» и «Школы диабета», цель которых - повышение информированности членов ВОИ и населения в целом о сахарном диабете, а также предупреждение развития его вторичных осложнений.

«"ЛайфСкэн" успешно реализует социально значимые проекты по борьбе с сахарным диабетом по всему миру, работая также и с незащищенными слоями населения, – говорит Катаев А.Н., директор отдела «ЛайфСкэн». – В профилактике и лечение СД крайне важно диагностировать заболевание на первоначальных этапах, когда еще можно избежать осложнений и затрат на дорогостоящее лечение. Поэтому большая часть наших проектов с ВОИ будет направлена на повышение осведомленности населения о заболевании, а также на выявление тех, кто в группе риска – как детей, так и взрослых – то есть организация скринингов населения во всех регионах-участниках инициативы».

На данный момент совместными с ВОИ проектами планируется охватить около 1 000 000 человек. Стоит отметить, что в предыдущих скрининговых инициативах компании приняло участие более 400 тыс. россиян, а у 67 тыс. был выявлен повышенный уровень глюкозы в крови.

Одним из важных элементов программы партнерства станет организация на базе региональных представительств «ВОИ» пунктов поддержки пользователей (ППП) продукции «ЛайфСкэн», где на бесплатной основе членам организации и людям, страдающим от диабета, планируется выдавать высококачественные глюкометры (приборы для измерения уровня глюкозы в крови). Также будет осуществляться гарантийное обслуживание и проверка приборов на предмет корректности показаний после длительного использования. Подобная масштабная инициатива впервые реализуется в России.

Кроме того, «Всероссийское общество инвалидов» и отдел «ЛайфСкэн» планируют проводить образовательные инициативы для пациентов в рамках мероприятии «Всероссийский день инвалидов», «Всероссийский день пожилого человека», «Всероссийский день борьбы с сахарным диабетом».

Вас может заинтересовать