Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав подготовил перечень безрецептурных ЛП, разрешенных для продажи в супермаркетах

17 июля Министерство здравоохранения РФ направило в Правительство проект перечня безрецептурных ЛП, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах. Перечень был согласован с двумя из трех ведомств-соисполнителей – с Роспотребнадзором и Минэкономразвития. При этом Минэкономразвития добавило в список последнюю, седьмую категорию ЛП. Минпром настаивал на включении в перечень всех безрецептурных лекарственных препаратов, с чем Минздрав не согласился.

«Критерий отпуска без рецепта основным для нас не являлся», - отметила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина. При разработке проекта перечня Минздрав руководствовался двумя критериями: отсутствие особенностей хранения и минимальный риск даже при несоблюдении инструкции к ЛП.

Напомним, подготовить перечень безрецептурных ЛП, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах, а также разработать порядок их реализации поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства 17 июня.

В Минздраве отметили, что для того, чтобы разработать порядок реализации безрецептурных ЛС в супермаркетах, требуется внесение изменений в ФЗ от 12.04.2010 N 61 «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ от 04.05.2011 N 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru/
 

Вас может заинтересовать