Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Инновационный антиагрегант компании «АстраЗенека» доказывает эффективность и безопасность как в условиях стационара, так и на догоспитальном этапе

Результаты исследования ATLANTIC соответствуют 1 классу новых рекомендаций Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS) по реваскуляризации миокарда, предписывающих начало проведения двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST (STEMI) при первом контакте с врачом.

1 сентября 2014 года компания «АстраЗенека» обнародовала результаты исследования IV фазы ATLANTIC, которые свидетельствуют о том, что профиль эффективности и безопасности инновационного антиагреганта компании соответствует возможности его применения при инфаркте миокарда с подъемом ST (STEMI) как в условиях стационара, так и на догоспитальном этапе. Полученные данные были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов1, который проводится с 30 августа по 3 сентября 2014 года в Барселоне.

Исследование ATLANTIC было разработано для установления оптимального времени начала антитромбоцитарной терапии. Его целью было получение ответа на вопрос о том, может ли назначение нового препарата «АстраЗенека» для лечения пациентов с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе (преимущественно во время транспортировки в машине скорой помощи) улучшить коронарную реперфузию у пациентов с инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST (STEMI), которым показано выполнение первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) Это крайне важно, поскольку на эффективность ЧКВ может повлиять отсрочка, вызванная временем транспортировки пациента со  STEMI в катетеризационную лабораторию стационара. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST характеризуется высоким риском стойкой и тотальной коронарной окклюзии, что сопровождается повышенным риском краткосрочной летальности2.

Между группами пациентов, получавших препарат на догоспитальном или госпитальном этапах, не наблюдалось статистически значимых различий в отношении таких составных первичных конечных точек, как снижение  подъема сегмента ST ≥70% до проведения ЧКВ (ОШ 0,93; 95% ДИ 0,69, 1,25; p=0,632) и отсутствие достижения 3-ей степени кровотока в пораженной артерии по критериям TIMI по данным первичной ангиографии (ОШ 0,97; 95% ДИ 0,75, 1,25; p=0,821).

Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии различий в частоте геморрагических осложнений между группами пациентов, получавших антиагрегант «АстраЗенека» на догоспитальном или госпитальном этапах, это означает, что раннее введение препарата на догоспитальном этапе у пациентов со STEMI может применяться без повышения риска кровотечений.

В исследовании ATLANTIC не была предусмотрена оценка клинических исходов, тем не менее, не наблюдалось межгрупповых различий в отношении составной конечной точки (к исходам, предварительно отнесенным к составной конечной точке, относятся смерть, инфаркт миокарда, инсульт, экстренная реваскуляризация или подтвержденный острый тромбоз стента). Введение препарата на догоспитальном этапе сопровождалось значительным снижением риска тромбоза стента после ЧКВ (вторичная конечная точка) спустя 24 часа (0% и 0,8%; p = 0,0078) и 30 суток (0,2% и 1,2%; p=0,023). Эти гипотетические данные являются обнадеживающими и требуют дальнейшего изучения.

Д-р Жиль Монтальско, д-р мед., профессор кардиологии, сотрудник Больницы Питье-Сальпетриер, Париж, Франция, сказал следующее: «Результаты исследования ATLANTIC свидетельствуют о том, что у пациентов с STEMI, подвергающихся первичному ЧКВ, терапия препаратом «АстраЗенека» может быть гибкой и применяться как на догоспитальном этапе, так и в условиях стационара. При этом раннее введение препарата может характеризоваться потенциальными преимуществами в отношении риска тромбоза стента. Эти результаты соответствуют новым рекомендациям ESC/EACTS 2014 года по выполнению реваскуляризации при инфаркте миокарда, которые также представлены в этом году на конференции ESC и согласно которым к I классу рекомендаций относится начало двойной антитромбоцитарной терапии уже при первом контакте медицинских работников с пациентом с STEMI».

Александр Беденков, медицинский директор «АстраЗенека Россия», прокомментировал: «Результаты исследования ATLANTIC позволяют нам лучше понять роль нашего нового антиагреганта в лечении пациентов со STEMI. Полученные данные свидетельствуют о том, что профиль эффективности и безопасности препарата соответствует возможности его применения в данной популяции пациентов, независимо от того, вводился ли он на догоспитальном или госпитальном этапе».

1Неопубликованные данные исследования.ATLANTIC были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов: в рамках сессии «горячей линии», которая состоится в понедельник, 1 сентября, в 16:48 (по центральноевропейскому летнему времени), а также в рамках сессии «Встреча с исследователями», которая состоится во вторник, 2 сентября, в 10:10 (по центральноевропейскому летнему времени). 

2Chan M, Sun J et al. Долгосрочная смертность у пациентов, подвергающихся катетеризации сердца при инфаркте миокарда с подъемом ST и без подъема ST. Американская кардиологическая ассоциация. 2009; 3112.

Вас может заинтересовать