Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России выпущены опытные серии новой сплит-вакцины от гриппа по экспериментальной безэритроцитарной технологии

В уфимском филиале НПО «Микроген» введена в эксплуатацию автоматическая система получения высокоочищенного концентрированного вируса гриппа методом микро- и ультрафильтрации в тангенциальном потоке. Использование нового оборудования позволило добиться улучшения очистки гриппозных вакцин и повышения их качества. В сентябре, на новом участке были приготовлены три опытно-промышленные серии сплит-вакцины «Микросплит» по экспериментальной безэритроцитарной технологии для доклинических испытаний и изучения стабильности препарата.

«Новое оборудование значительно сокращает производственный цикл гриппозных вакцин и повышает эффективность производства. Усовершенствование технологии производства существующих препаратов с использованием современного оборудования на этапе down-stream – одна из основных задач построения системы GMP на наших предприятиях» - говорит генеральный директор НПО «Микроген» Петр Каныгин.

На обновление оборудования в  гриппозном цехе уфимского НПО «Иммунопрепарат» было затрачено более 5 млн. рублей.

Напомним, что НПО «Иммунопрепарат» выпускает вакцины против гриппа с 1966 года. Уфимские вирусологи владеют опытом промышленного производства живых гриппозных вакцин, адсорбированных химических (АГХ-вакцины), цельновирионных, инактивированных элюатно-центрифужных, тривалетной полимер-субъединичной вакцины. Филиалом НПО «Микроген» в г. Уфа были также созданы вакцины против «птичьего» и «свиного» гриппа.

Вас может заинтересовать