Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АнвиЛаб» сообщает о результатах проведенных исследований эффективности применения биологически активной добавки Гепагард Актив®

Исследования проводились на базе поликлинического отделения Областного клинического госпиталя ветеранов войн ГБОУ Новосибирский государственный Медицинский Университет были взяты под наблюдение 58  пациенток с избыточной массой тела (36) и ожирением I степени (22). Больные отбирались в исследование в соответствии с критериями включения и исключения. Целью настоящего исследования являлось изучение эффективности применения биологически активной добавки Гепагард Актив® в программах метаболической коррекции у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

Актуальность исследования связана с остротой проблемы неалкогольной жировой болезнью печени. Это заболевание чаще возникает у женщин после 50 лет и характеризуется бессимптомным течением. Одними из основных причин первичного жирового гепатоза (НАЖБП) рассматриваются ожирение, сахарный диабет 2 типа, гиперлипидемия и реже другие факторы. Особое место НАЖБП в формировании и прогрессировании  играет ожирение. По данным НИИ питания РАМН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. В связи с этим, коррекция избыточной массы тела и ожирения, с которыми патогенетически связаны метаболические изменения и в частности НАЖБП, представляется крайне актуальной.

Несмотря на многообразие подходов к лечению ожирения (диетотерапия, физические упражнения, фармакотерапия, хирургические методы, физиотерапевтические методы), его распространенность продолжает расти, что диктует необходимость интенсификации профилактики этого заболевания. Кроме того, важна профилактика метаболических нарушений, который возникают у лиц с ожирением.

Результатами проведённого исследования установлено, что у лиц с избыточной массой тела и ожирением применение БАД Гепагард Актив® приводит к снижению массы тела, степени ожирения, уменьшению окружности талии и достоверно снижает  процент жировой ткани и висцерального жира. Показано модулирующее влияние курсового приема средства Гепагард Актив® на показатели липидного обмена, а также наблюдалось достоверное снижение уровня лептина. Курсовое применение Гепагард Актив® оказывает нормализирующее значение на углеводный обмен.  Кроме этого, у пациенток  с избыточной массой и ожирением отмечено улучшение психоэмоционального статуса, что проявилось снижением уровня реактивной и личностной тревожности и регрессом депрессивных расстройств в группах.

Выводы: курс метаболической коррекции с помощью средства Гепагард Актив® наиболее эффективен у пациентов с избыточной массой тела, ожирении I степени, гиноидным типе отложения жира.

Биологически активная добавка (БАД) к пище Гепагард Актив® - современный российский комбинированный препарат с гепатотропным действием. В его состав входят эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ), L-карнитин и витамин Е. ЭФЛ - нормализуют жировой обмен, метаболизм белков и способствуют восстановлению структуры и функции клеточных мембран гепатоцитов. L-карнитин является липотропным веществом, при недостатке которого замедляется обмен пищевых жиров, а избыток СЖК депонируется в виде жировых включений в клетки печени, что улучшает антитоксическую и белково-синтетическую функции печени. Витамин Е также синергично взаимодействует с ЭФЛ. Он защищает клетки от разрушения, так как является универсальным антиоксидантом. Уникальная  действенность данной комбинации веществ в одной капсуле оказывает выраженное мембранопротекторное, липотропное, гиполипидэмическое и гипохолестеринэмическое действия. Производителем и владельцем ТМ «Гепагард Актив» является ООО «АнвиЛаб», входящая в производственный сегмент ГК «Протек».