Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России создан резерв антибактериальных препаратов бактериофагов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

В России создан стратегический резерв антибактериальных препаратов на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС), подобных сентябрьскому паводку в Краснодарском крае, Ростовской области и Крымском федеральном округе.

Для своевременного обеспечения профилактики бактериальных инфекций, активно развивающихся после подобных катаклизмов, НПО «Микроген», единственный производитель препаратов бактериофагов, изготовило и сформировало резерв из 25-ти тысяч упаковок интести-бактериофага и пяти тысяч упаковок стафилококкового и дизентерийного бактериофага соответственно. По расчетам специалистов компании, данное количество препаратов позволит, в случае необходимости, оперативно провести профилактику указанных инфекций достаточного количества пострадавших в зонах риска.

Кроме того, руководство НПО «Микроген» официально обратилось в региональные органы исполнительной власти с предложением осуществлять закупку лекарственных средств, требующихся для предотвращения вспышек инфекций при ЧС, напрямую у предприятия минуя посредников. Данные меры позволят исключить, нередко возникающие спекуляции, ведущие к увеличению цены препаратов в два и более раз, при срочной закупке в случае ЧС.

«Безусловно, в наше время, когда значительно повышается резистентность антибиотиков, а новые препараты выпускаются очень медленно, необходим альтернативный метод лечения. И он давно известен: бактериофаги активно применялись еще в XX веке. Сейчас специалисты отдают предпочтение химиотерапии, но некоторые врачи отмечают, что бактериофаги эффективны при резистентности и справляются с болезнью быстро и эффективно даже там, где антибиотики бессильны. Создание резерва препаратов бактериофагов необходимо: это эффективный, бюджетный, а самое главное – безопасный метод лечения, который, по моему мнению, должен применяться повсеместно», - подчеркнул главный специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор Николай Александрович Малышев.

Успешное массовое применение бактериофагов в качестве профилактического средства против развития инфекций в пострадавших от наводнения регионах активно началось в 2013 году, когда в районы Дальнего Востока было передано около 70 тыс. доз интести-бактериофага, действие которого направлено против широкого спектра бактерий, вызывающих различные заболевания желудочно-кишечного тракта. В 2014 г. в районы Алтайского края и Республики Хакасия, пострадавшие от паводка было доставлено более 8 тыс. упаковок дизентерийного и сальмонеллезного бактериофагов и интести-бактериофага. В НПО «Микроген» заявили, что компания готова, в случае необходимости, поставить необходимое количество препаратов бактериофагов в Республику Крым и в места размещения беженцев в приграничных с Украиной районах.

Напомним, что промышленное производство уникальных антибактериальных препаратов осуществляется на трех филиалах НПО «Микроген»: нижегородском предприятии по производству бактерийных препаратов «ИмБио», пермском НПО «Биомед» и предприятии «Иммунопрепарат» в Уфе. Компания ежегодно наращивает выпуск бактериофагов, проводит исследования по расширению линейки лекарственных форм.

Вас может заинтересовать