Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Валента» провела два научных симпозиума в области психоневрологии в Казани

6-7 октября 2014 года компания «Валента» провела два научных симпозиума для врачей-психоневрологов – «Стратегия и тактика борьбы за ум» и  «Счастье – это хорошее здоровье и плохая память?! Современные возможности повышения качества жизни пациента».

Оба симпозиума состоялись в г. Казани в рамках III Российского международного Конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт», организованного Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИ).

В рамках первого симпозиума «Валента» представила книгу «Стратегия и тактика борьбы за ум», в которой изложены основные принципы рациональной фармакотерапии когнитивных и аффективных расстройств. Авторы книги – С.А. Румянцева, д.м.н., профессор кафедры неврологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, и В.А. Ступин, д.м.н., профессор, заведующий  кафедрой госпитальной хирургии №1 Лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, – убеждены, что на сегодняшний день борьба, которую ведет медицина за ум и хорошее настроение пациентов, невозможна без препаратов, нормализующих нейромедиаторный баланс. На мероприятии ведущие специалисты здравоохранения смогли обсудить возможности и перспективы применяемых подходов к лечению неврологических и соматоневрологических заболеваний.

На втором симпозиуме – «Счастье – это хорошее здоровье и плохая память?! Современные возможности повышения качества жизни пациента» – были объявлены итоги  неинтервенционной общероссийской наблюдательной  программы  «Платон». Наблюдение проводилось среди пациентов пожилого возраста, страдающих не только когнитивными нарушениями, но и артериальной гипертензией. При лечении когнитивных нарушений таких больных очень важно не спровоцировать дестабилизацию состояния и возникновение побочных эффектов (увеличение частоты подъемов артериального давления, гипертонические кризы и т.д.). При помощи наблюдательной программы компании «Валента» удалось заострить внимание врачей на этой группе пациентов и на том, как можно улучшить диагностику и качество их жизни.

Сергей Морозов, Руководитель дирекции по продвижению психоневрологического портфеля, член Правления ОАО «Валента Фарм»:

«Создание инноваций для здоровья – один из приоритетов в деятельности компании «Валента». В частности, для нас очень ценно взаимодействие с врачами, которое направлено на улучшение диагностики и повышение качества медицинской помощи в психиатрии и неврологии. Мы уверены, что донесение знаний об инновационных разработках в области психоневрологии и внедрение их в повседневную практику врачей повысит качество жизни российских пациентов».

На сегодняшний день около 9 млн человек1 в России страдают цереброваскулярными заболеваниями, и их число неуклонно растет. Сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место в структуре общей смертности населения (23,4%)2. Такая неутешительная статистика заставляет задуматься о необходимости своевременной борьбы с психоневрологическими заболеваниями.

Инновации в области психоневрологии, представленные на симпозиумах компании «Валента», включали в себя как диагностический инструментарий, так и портфель инновационных препаратов, способных улучшить качество жизни пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Информационным партнером научных симпозиумов выступила  газета «Медико-фармацевтический вестник Татарстана».

 


↑1 Суслина З.А., Румянцева С.А. Нейрометаболическая терапия хронической ишемии мозга. Методическое пособие. М., 2012.

↑2 По данным Федеральной службы государственной статистики за 2012 г.

Вас может заинтересовать