Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России начнутся клинические испытания нового высокоэффективного препарата для лечения суставов и позвоночника

В НПО «Микроген» создан препарат для лечения дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Новая лекарственная форма препарата, произведенная на уфимском предприятии «Иммунопрепарат», получила название «ХОНДРОЛОН-ПРО». Вывод на рынок нового препарата позволит России значительно снизить зависимость отечественного здравоохранения по симптом–модифицирующим препаратам замедленного действия от западных производителей или полностью заместить импортные поставки уже к концу 2016 года.

Как сообщили разработчики, научно-исследовательская работа по созданию нового лекарственного средства в жидкой форме была начата на базе цеха по производству цитомединов в 2010 году. В его состав введена аминокислота L-Пролин, способствующая активному формированию здоровых соединительных тканей различных органов и систем - кожи, сухожилий, связок, суставов. В отличие от других инъекционных симптом– модифицирующих препаратов замедленного действия в состав «ХОНДРОЛОН-ПРО» не входят токсичные вспомогательные вещества, такие как бензиловый спирт, фенол.

«Авторская разработка уфимских специалистов способствует регенерации хрящевых поверхностей суставов, препятствует разрушению соединительной ткани, нормализирует выделение суставной жидкости. Это ведет к улучшению подвижности суставов и уменьшению интенсивности болей», – сказал генеральный директор НПО «Микроген» Петр Каныгин.

Препарат «ХОНДРОЛОН-ПРО» имеет более высокую степень очистки. Благодаря одновременному действию хондроитина сульфата и аминокислоты L-Пролин многократно усиливается хондропротективный эффект препарата – способность восстанавливать и укреплять ткани суставов организма.

В 2013 – 2014 гг. препарат «ХОНДРОЛОН-ПРО» в виде раствора успешно прошел доклинические испытания. В ближайшее время начнутся его клинические исследования по контролю переносимости и безопасности. Для этих целей на предприятии «Иммунопрепарат», филиале НПО «Микроген» в г. Уфа, изготовлено более 10 тысяч доз лекарственного средства. На рынок препарат поступит уже в 2016 году.

Отечественный рынок инъекционных симптом–модифицирующих препаратов замедленного действия активно развивается. По данным за I - II кварталы 2014 года препарат «Хондролон» производства НПО «Микроген» занимает 14% российского рынка. До 85% таких препаратов продается через аптечные сети.

Вас может заинтересовать