Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Разработана эффективная клеточная технология для лечения диабета 1 типа

Исследователи из Гарвардского университета разработали методику получения клеток, вырабатывающих инсулин, из стволовых плюрипотентных клеток человека. Пересадка таких клеток мышам, страдающим диабетом 1 типа, привела к длительной и стабильной нормализации уровня глюкозы в крови животных. Отчет об исследовании опубликован в журнале Cell.

Попытки получить бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, из стволовых клеток, предпринимались в прошлом не раз. Однако все полученные таким образом клеточные культуры   отличались по многим параметрам от натуральных бета-клеток и не подходили для практического применения.

Группа ученых под руководством Дауга Мелтона (Doug Melton) разработала протокол, позволивший обеспечить дифференциацию стволовых плюрипотентных клеток человека в нужном направлении. Несколько сотен миллионов полученных таким образом клеток обладали всеми маркерами зрелых клеток поджелудочной железы, производили инсулин, упаковывая его в секреторные гранулы, и постепенно выделяли вовне, в зависимости  изменения уровней глюкозы  в среде. 

После имплантации клеток лабораторным мышам-моделям сахарного диабета, уровень глюкозы в крови животных снизился. Эффект манипуляции сохранялся на протяжении нескольких месяцев - это соответствует нескольким десятилетиям в пересчете на продолжительность жизни человека. 

Исследователи полагают, что предложенная ими технология может дать начало новым методам терапии диабета 1 типа. Впрочем, одним из препятствий, которые им предстоит преодолеть на пути к ее клиническому применению, является высокая вероятность атак иммунной системы пациента против бета-клеток, полученных из донорских стволовых клеток.

По данным сайта http://www.remedium.ru/

Вас может заинтересовать