Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Pfizer анонсирует одобрение FDA заявки на регистрацию палбоциклиба

Компания Pfizer Inc. анонсировала подтверждение от управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) на запрос о  регистрации препарата (NDA) палбоциклиб. FDA одобрило заявку на регистрацию палбоциклиба в комбинации с летрозолом для лечения   распространенного и/или метастатического эстрогенопозитивного(ER+) рака молочной железы у женщин в постменопаузе с отсутсвием гиперэкспрессии к рецептору эпидермального фактора роста (HER2-), ранее не получавших системного лечения.

Подтверждение заявки о регистрации базируется на результатах исследования PALOMA-1, рандомизированного исследования II фазы сравнения комбинации палбоциклиба и летрозола с монотерапией летрозолом у вышеописанной популяции пациенток.

Палбоциклиб получил звание «прорыв в терапии» (Breakthrough Therapy) от FDA в апреле 2014г. для первой линии системного лечения  женщин  в постменопаузе с распространенным и/или метастатическим  ER+ HER2-  раком молочной железы. Это утверждение также основано на результатах исследования PALOMA-1.

Палбоциклиб представляет собой экспериментальный препарат пероральной таргетной терапии, избирательно ингибирующий циклин-зависимые киназы (CDK) 4 и 6, что приводит к восстановлению контроля клеточного цикла и блокаде пролиферации опухолевых клеток. Утрата контроля клеточного цикла является характерной особенностью злокачественных новообразований; при многих их видах происходит гиперактивация CDK 4/6, что влечет за собой потерю контроля над пролиферацией. CDK 4/6 являются ключевыми регуляторами клеточного цикла, которые инициируют клеточную прогрессию от фазы роста (G1) до фаз, связанных с репликацией ДНК(S). CDK 4/6, активность которых часто возрастает при раке молочной железы, экспрессирующем рецепторы эстрогена (ER+), являются ключевыми нисходящими мишенями передачи сигнала, опосредованного ER при ER+ раке молочной железы. Данные доклинических исследований показали, что двойное ингибирование CDK 4/6 и сигнального пути ER является синнергичным и блокирует рост клеточных линий ER+ рака молочной железы в фазе G1.

В настоящее время палбоциклиб не зарегистрирован в какой-либо стране мира ни по одному из показаний.

PALOMA-1 (также известно как исследование 1003 и TRIO-18) является исследованием 2 фазы, разработанным с целью оценки выживаемости без прогрессирования (ВБП) у женщин в постменопаузе с ER+, HER2- распространенным/метастатическим раком молочной железы, получающих палбоциклиб (в дозе 125 мг, один раз в сутки, в течение трех из четырех недель в виде повторных циклов) в комбинации с летрозолом, в сравнении с монотерапией летрозолом (в дозе 2,5 мг, один раз в сутки, по непрерывной схеме). Данное исследование состояло из двух частей. Часть 1 включала 66 пациенток с ER+, HER2- распространенным/метастатическим  раком молочной железы. Часть 2 включала 99 дополнительных пациенток, отобранных на основании наличия опухолевых биомаркеров: амплификации циклина D1 и/или утраты p16. Окончательные результаты исследования PALOMA-1 продемонстрировали статистически достоверное улучшение показателя ВБП в группе комбинированной терапии (палбоциклиб в комбинации с летрозолом) как в 1, так и во 2 частях исследования. ВБП включает период времени от рандомизации до момента установления прогрессирования заболевания либо смерти от любых причин.

Исследование PALOMA-1 проводилось в сотрудничестве с исследовательской программой Jonsson Cancer Center’s Revlon/UCLA Women’s Cancer Research Program, осуществляемой под руководством доктора Dennis Slamon. PALOMA-1 – это многоцентровое исследование, которое проводилось 101 центре, расположенном в различных странах мира. 

Вас может заинтересовать