Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Хронические заболевания десен повышают риск развития рака головы и шеи

По данным нового исследования, тщательная забота о здоровье зубов и десен не только предотвращает кариес и другие болезни, но и снижает риск развития рака головы и шеи.

 Хронический периодонтит – это воспаление соединительной ткани, заполняющей узкое пространство между зубом и его костным ложем. В отсутствие лечения воспаление и инфекция могут распространяться на близлежащие ткани с формированием абсцессов, флегмон, остеомиелита челюсти, гайморита и других опасных заболеваний. Именно это распространенное и потенциально опасное заболевнаие десен увеличивает риск развития сквамозной клеточной карциномы головы и шеи, преимущественно в ротовой полости и в горле.
 
Чтобы предотвратить развитие периодонтита, необходимо не только соблюдать все обычные гигиенические процедуры, но регулярно посещать стоматолога и вовремя проводить лечения кариеса и других проблем, чтобы не допустить возникновения постоянных очагов инфекции.
 
У пациентов с хроническим периодонтитом, риск развития рака головы и шеи значительно повышается, вне зависимости от курения и других факторов риска.
 
Исследование опубликовано в онлайн версии журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.
Вас может заинтересовать