Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «АстраЗенека» запустила наблюдательное исследование по определению частоты мутаций гена EGFR у российских больных раком легкого

В России стартовало наблюдательное исследование, направленное на определение частоты мутаций гена EGFR у российских больных местнораспространенным метастатическим  раком легкого. Исследование проводится  биофармацевтической компанией «АстраЗенека» при поддержке Российского общества клинической онкологии RUSSCO. В стартовом совещании по запуску нового наблюдательного исследования приняли участие около 90 человек, в том числе, бронхоскописты, хирурги-диагносты, молекулярные генетики и цитологи.

Одна из задач исследования, идея проведения которого родилась в России – расширить возможности пациентов в тестировании мутаций гена ЕGFR. Традиционное гистологическое исследование доступно не всем категориям больных. При этом методика тестирования в цитологических образцах опухоли, а также изучение частоты мутации EGFR в свободно циркулирующей ДНК опухоли - это следующий шаг в развитии молекулярно-генетического тестирования, которое открывает новые возможности для персонализированной терапии.

Лактионов Константин Константинович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий хирургическим отделением клинических биотехнологий ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН:  «Молекулярно-генетическое тестирование мутации гена ЕGFR имеет большое значение для определения терапии больных местнораспространенным и метастатическим немелкоклеточным раком легкого. При наличии мутаций пациентам показана терапия тирозинкиназными ингибиторами, к которым относится препарат Гефитиниб. Между тем, в процессе данной терапии развивается резистентность, вызванная в половине случаев появлением новой мутации Т790М. Определение в рамках исследования механизмов развития лекарственной резистентности к ингибиторам тирозинкиназ позволит в будущем рассматривать вопрос о возможности коррекции терапии с помощью препаратов, целенаправленно воздействующих на клетки опухоли, несущие данное генетическое нарушение – преодоление развившейся резистентности».

В исследовании примут участие 300 пациентов из 30 центров в России. Те пациенты, у которых будет обнаружена  мутация гена ЕGFR, будут находиться под наблюдением в течение полутора лет для оценки изменения генетики опухоли.

Вас может заинтересовать