Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ученые исследуют механизм развития преэклампсии

Преэклампсия – это очень серьезная проблема, от которой страдает около 7-10% беременных женщин. В крайних случаях, если женщина не получает лечения, преэклампсия может перейти в серьезное заболевание, которое  вызывает конвульсии у матери, а в некоторых случаях — даже кому и смерть. Преэклампсия вызывает ряд осложнений, включая судороги, высокое артериальное давление и проблемы с печенью. Также известно, что при отсутствии лечения преэклампсия может стать фатальной для матери и ребенка. Именно преэклампсия является причиной 76 000 материнских смертей и 500 000 смертей новорожденных в США ежегодно.

До сих пор не выяснены причины развития преэклампсии.  Данные нового исследования приближают ученых к объяснению генезиса этого заболевания и более точному пониманию процессов, происходящих в организме матери и плода.  
 
Ученые исследуют механизмы изменения и нарушения различных процессов в организме матери во время беременности, в том числе регулирования артериального давления и задержки жидкости. До сих пор основной проблемой при лечении преэклампсии было то, что все известные способы лечения не гарантируют безопасности для плода. Результаты проведенного исследования, раскрывшего особенности развития преэклампсии, возможно, позволят найти новые методы лечения матери, которые при этом будут совершенно безопасными для ребенка.
 
Исследование опубликовано в сентябрьском номере журнала Endocrinology.
Вас может заинтересовать