Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат Имбрувика зарегистрирован в России для лечения 2-х видов рака крови

Сегодня компания «Янссен», фармацевтическое подразделение «Джонсон & Джонсон», объявила о регистрации в России препарата Имбрувика® (ибрутиниб). Это первое в своем классе пероральное лекарственное средство, показанное для терапии рецидивирующей или рефрактерной мантийноклеточной лимфомы (МКЛ). Кроме того препарат показан для лечения взрослых пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом (ХЛЛ), получавших до этого, по крайней мере, одну линию терапии.  Помимо этого, ибрутиниб может использоваться в качестве первой линии терапии у пациентов с ХЛЛ с делецией хромосомы 17p или мутацией гена TP53 при наличии противопоказаний к  химиотерапии1.

ХЛЛ - медленно развивающееся онкологическое заболевание крови, связанное с образованием лимфоцитов в костном мозге2. Средний возраст пациентов составляет 72 года, а заболеваемость в Европе - порядка 5 случаев на 100 000 человек в год3,4,5. Выживаемость составляет от 18 месяцев до 10 лет в зависимости от стадии заболевания6. При наличии же у пациента с ХЛЛ нарушений делеции хромосомы 17p, а также мутации гена TP53, развитие болезни происходит более агрессивно и трудно поддаётся лечению7. Выживаемость в этих случаях не превышает 2-3 лет4.

МКЛ, в свою очередь, представляет собой агрессивный вид В-клеточной лимфомы. В Европе им страдает 1 человек из 200 000, средний возраст пациента – 65 лет8,9. Это орфанное заболевание трудно поддается лечению и ассоциируется с негативными прогнозами, выживаемость составляет от 4 до 5 лет9,10.

Пржемыслав Боченски, медицинский директор, Янссен Россия и СНГ: «Мантийноклеточная лимфома и хронический лимфоцитарный лейкоз – тяжелые онкологические заболевания, крайне трудно поддающиеся стандартному лечению. Они очень активно прогрессируют во время или сразу после проведения курса химиотерапии, оставляя пациентам небольшой шанс на излечение. Поэтому использование в качестве монотерапии ибрутиниба открывает уникальные возможности как перед врачами, так и перед пациентами, вселяя в них новые надежды».

Имбрувика® (ибрутиниб) представляет собой ингибитор тирозинкиназы Брутона (BTK). Он останавливает передачу сигнала, необходимого для деления и неконтролируемого распространения В-клеток11. Блокировка тирозинкиназы Брутона позволяет уничтожать злокачественные клетки, уменьшать их количество и замедлять развитие опухоли12.

Пржемыслав Боченски: «Мы рады тому, что наш уникальный  препарат, способный продлить жизнь пациентам с тяжелыми онкологическими заболеваниями крови, зарегистрирован и в России. Ибрутиниб обладает огромным потенциалом, и мы уверены, что его вывод на рынок будет способствовать значительному улучшению результатов лечения пациентов, и, следовательно, решению задач российской онкологии».

Регистрация препарата, разработанного «Янссен» в сотрудничестве с компанией Pharmacyclics Switzerland GmbH, стала возможной благодаря убедительным результатам 3-й фазы клинического исследования RESONATE™ PCYC-1112, фазы 1b-2 исследования PCYC-1102 (лечение хронического лимфоцитарного лейкоза) и 2 фазы исследования PCYC-1104 (лечение мантийноклеточной лимфомы).

 


 
Примечания

 

Вас может заинтересовать