Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Депутаты поддержали введения регулирования цен на медизделия, а также скорейшую индексацию цен на лекарства

20 февраля на пленарном заседании Госдумы было принято два законопроекта: №719034-6 «О внесении изменений в статью 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и  № 719054-6 «О внесении изменений в статью 61 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств".

Первый документ установит государственное регулирование цен на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Он был внесён депутатами Сергеем Калашниковым, Сергеем Дорофеевым и Олегом Куликовым.

Второй законопроект предполагает перенести вступление в силу нового порядка госрегистрации лекарственных средств (п. 5 ст. 1  Федерального закона от 22 декабря 2014 г. № 429-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств") с 1 июля на 1 марта 2015 г.. Это позволит провести индексацию предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в самое ближайшее время. Инициаторы: депутаты Госдумы Сергей Калашников, Александр Петров и Федот Тумусов.

21 февраля документы поступили на рассмотрение в Совет Федерации. Отвественным назначен Комитет СФ по социальной политике.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru

Вас может заинтересовать