Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Pfizer поддержала зимнюю школу «Современная биология и биотехнологии будущего»

Третья зимняя школа «Современная биология и биотехнологии будущего» прошла в Подмосковье. Ежегодно ее работу организует образовательная компания Future Biotech, в 2015 году школу поддержали такие партнеры, как Министерство здравоохранения РФ, фонд «Династия», Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и компания Pfizer. Ключевой темой учебной программы стало обсуждение тенденций в области фундаментальной и прикладной биологии.

Школа была организована для студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых биологических и биомедицинских специальностей, а также начинающих специалистов в области молекулярной биологии и биотехнологий.  Среди желающих пройти обучение конкурс составил 6 человек на место, всего было подано около 500 заявок.

Помимо традиционных лекций в программе были предусмотрены мастер-классы как  по научной журналистике, так и по  борьбе с лженаукой, которым уделялось особое внимание. Как отметил научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин, целью специалистов было поделиться с коллегами своими представлениями о том, как заинтересовать аудиторию рассказом из жизни науки, как не допустить логических ошибок в размышлениях и как аргументировано опровергать псевдонаучные доводы.

«Одним из главных достоинств данной образовательной программы является то, что школа «Современная биология и биотехнологии будущего» объединяет в своей работе молодых ученых из разных регионов России, — отмечает Елена Мухачева, руководитель проекта «Больше, чем образование»  компании Pfizer. — К нам присоединились 82 слушателя из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Магадана, Владивостока, Новосибирска и других городов страны. Такая мощная образовательная программа служит действительно отличным дополнением к существующей теоретической базе, а практические задания позволяют взглянуть на связь науки и бизнеса по-новому».

Для слушателей школы была предусмотрена и практическая часть – участие в научных дебатах и прохождение квеста. В игровой форме участники смогли закрепить полученные знания и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

За неделю работы программы выступили 23 лектора с докладами на различные темы, в том числе «Биофизические механизмы деления клетки», «Хронический миелолейкоз», «Последние открытия в области молекулярной диагностики в онкологии», «От персонализированной медицины к доказательной и обратно», «Адаптивный иммунитет бактерий».

Подробную информацию о школе «Современная биология и биотехнологии будущего», фотоотчет, а также материалы предыдущих зимних школ можно найти на сайте программы www.winter2015.futurebiotech.ru.

Вас может заинтересовать