Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Законопроект "О биомедицинских клеточных продуктах" принят в первом чтении

21 апреля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О биомедицинских клеточных продуктах",   разработанный Минздравом РФ.

Проект закона подготовлен с учетом анализа международного опыта, зарубежной правоприменительной практики. Документ направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, клиническими исследованиями, производством, продажей, хранением, транспортировкой, применением, уничтожением, ввозом/вывозом биомедицинских клеточных продуктов для профилактики, диагностики и лечения заболеваний (состояний) пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента, а также с донорством биологического материала в целях производства биомедицинских клеточных продуктов.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава России, впервые на законодательном уровне определяется целый ряд принципиальных понятий, таких как "биомедицинский клеточный продукт", "клеточная линия", "дифференцировка клеток", "донор биологического материала", "безопасность биомедицинского клеточного продукта", "эффективность биомедицинского клеточного продукта".

Законопроект определяет права и обязанности субъектов обращения биомедицинских клеточных продуктов, устанавливает требования к государственному контролю (надзору) в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

«Принятие законопроекта и проведение комплекса мероприятий по его реализации позволит защитить права граждан в сфере биомедицины и будет способствовать развитию сектора биомедицинских технологий в Российской Федерации», - отметили в Минздраве.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru/.

Вас может заинтересовать