Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Что сокращает вашу жизнь на 10 лет? Высокий уровень холестерина, повышенное АД и курение

Согласно результатам исследования, проведенного британскими учеными, три фактора риска: курение, повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в возрасте от 50 лет сокращают продолжительность жизни на 10 лет (по сравнению с людьми, не имеющими ни одного из этих факторов риска).

Если включить в список факторов риска также высокий индекс массы тела (ИМТ) и сахарный диабет, то продолжительность жизни сокращается на 15 лет.

Авторы исследования считают его уникальным, т.к. впервые были названы конкретные цифры – на сколько лет уменьшают жизнь вредные привычки, повышенное АД и высокий уровень холестерина. Давно известно, что все названные факторы действительно опасны и могут быть причиной преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, но такие точные цифры ранее приведены не были.

Исследование проводилось в течение более 40 лет. В нем принимали участие 18 863 человека. С 1967 года они регулярно проходили обследование (измерение АД, уровня холестерина, веса, концентрации глюкозы) и заполняли анкеты (медицинская история, жалобы, вредные привычки и т.д.).
 

Вас может заинтересовать