Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Проблема ожирения в России

Ожирение представляет собой серьезную проблему, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила как эпидемию XXI века. По данным отчета Организации экономического сотрудничества и развития, с 1980-х гг. отмечается значительный рост числа людей с ожирением. В период с 1980 по 2008 г. в таких странах, как США и Англия, количество тучных людей увеличилось вдвое.

Мировые и российские эксперты отмечают, что ущерб от ожирения сопоставим с ежегодными потерями экономики из-за вооружённых конфликтов или из-за курения. По данным опубликованного доклада консалтинговой компании McKinsey Global Institute, борьба с ожирением стоит населению Земли 2 трлн долларов ежегодно. Столь интенсивный рост числа больных связан с образом жизни, демографическими, социально-культурными, биологическими причинами.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2014 году более 1,9 млрд взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имели избыточный вес. Из этого числа свыше 600 млн человек страдают от ожирения. Ежегодно от болезней, связанных с излишним весом или ожирением, умирает по меньшей мере 2,6 млн человек.

Социальная значимость ожирения обуславливается угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. 44% случаев заболевания диабетом, 23% случаев ишемической болезни сердца и 7%-41% случаев некоторых раковых заболеваний обусловлены избыточным весом и ожирением.

«Нужно помнить, что избыточный вес и ожирение являются ключевыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и ишемической болезни сердца, опухолей молочной железы и предстательной железы, а также бесплодия и, к сожалению, этот список можно продолжать. Всё  чаще лишний вес у россиян переходит в хроническое ожирение, которое необходимо уже лечить медикаментозно, потому что не все пациенты могут легко изменить пищевое поведение и свой образ жизни и придерживаться всех рекомендаций лечащего врача», — отметила Шестакова Марина Владимировна, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАМН, директор Института Диабета ФГБУ Эндокринологический научный центр МЗ РФ.

Во сколько обходятся последствия ожирения и избыточного веса России? По данным ВОЗ, за последние 10 лет с 2005 по 2015 гг. потеря ВВП в России только из-за преждевременных смертей от сосудистых причин оценивается в  8,2 трлн. руб. Эта сумма складывается из затрат на лечение заболеваний, связанных с избыточным весом и ожирением, а также на оплату спровоцированных ими больничных.

«Ожирение – серьезная проблема, приводящая к существенному экономическому и социальному ущербу, уровень которого возрастает. Ежегодно прямые затраты государства на лечение ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) составляют около 71 млрд рублей, острого инфаркта миокарда – около 36 млрд рублей, сахарного диабета 2 типа – около 407 млрд рублей. С учетом популяционного риска развития заболеваний при наличии ожирения вклад данной патологии в общие затраты государства на лечение и ведение пациентов с ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) приблизительно составляет 10,7 млрд рублей, с ОИМ – 12,5 млрд рублей, с СД 2 типа – 346,3 млрд рублей», — рассказала Журавлёва Марина Владимировна, д.м.н., профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

В 2014 году Россия заняла 4-ое место в мире по числу граждан, страдающих ожирением. Каждый третий человек трудоспособного возраста в России имеет ожирение4: 15%  мужчин страдают от ожирения, 54% — от лишнего веса, у  28,5% женщин наблюдается ожирение, лишний вес — у 59%.

Вас может заинтересовать