Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Валента» приняла участие в Балтийском Медицинском Форуме

В Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский межрегиональный Конгресс «Балтийский Медицинский Форум». Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения Евгения Сергеевича Боткина (1865-1918 гг.), талантливого клинициста, учёного и организатора здравоохранения, лейб-медика последнего российского императора Николая II. В конгрессе приняли участие более 1000 специалистов здравоохранения. В рамках мероприятия компания «Валента» организовала научный симпозиум в области гастроэнтерологии на тему «Современные аспекты лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта». Председателем симпозиума выступил А.Ю. Барановский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и диетологии Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Свои доклады представили Л.И. Назаренко, д.м.н., профессор ГБОУ ВПО Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и О.Б. Щукина, заместитель руководителя Центра воспалительных заболеваний кишечника, к.м.н., доцент кафедры гастроэнтерологии и диетологии ГБОУ ВПО Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

На симпозиуме были подробно рассмотрены такие заболевания желудочно-кишечного тракта как функциональная диспепсия и синдром разраженного кишечника, а также современные тенденции по их лечению. Участники дискуссии особо отметили важность медикаментозной терапии функциональных расстройств билиарного тракта (ФРБТ), задачи которой заключаются в улучшении секреции и пассажа желчи, нормализации тонуса сфинктеров и двигательной активности желчевыводящих путей, устранении дуоденальной гипертензии (нормализация частоты стула, пищевые волокна, прокинетики) и снижении  висцеральной гиперчувствительности.

Результаты исследования тримебутина, которые были представлены на научном симпозиуме, свидетельствуют о спазмолитическом или прокинетическом действии препарата – в зависимости от исходного состояния моторики ЖКТ у больного, а также об обезболивающем эффекте. По итогам курса лечения в дозировке 200 мг 3 раза в день в течение 4 недель у пациентов произошла нормализация моторики желчного пузыря как при гипомоторной, так и при гипермоторной дискинезии; наблюдалось купирование абдоминального болевого синдрома у больных первичными и вторичными ФРБТ; а также был достигнут спазмолитический эффект (регуляция тонуса сфинктера Одди) у  больных ЖКБ, перенесших холецистэктомию, о чем свидетельствует нормализация диаметра холедоха у большинства пациентов.

Александр Мачин, Директор по маркетингу и продажам ОАО «Валента Фарм»: «Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта остаются актуальной проблемой клинической медицины, привлекают к себе внимание как практикующих врачей, так и организаторов здравоохранения. Большое значение сегодня придаётся своевременной диагностике и рациональной терапии заболеваний ЖКТ. Отечественная компания «Валента» активно работает в области гастроэнтерологии, стремясь обеспечить российское население эффективными и доступными лекарственными средствами».

Вас может заинтересовать