Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Упакованные в РФ лекарства будут считаться отечественным продуктом до 2016 г.

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719».

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, в настоящее время критерии определения страны происхождения в рамках Евразийского экономического союза применяются для целей применения тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза иностранных товаров на таможенную территорию Союза и вывоза товаров с таможенной территории Союза, а также для целей учета товаров в статистике внешней торговли. 

Минпромторгом России подготовлены изменения в соответствующее постановление Правительства РФ в целях дополнения его критериями для фармацевтической и медицинской промышленности.

Для каждого вида медицинских изделий прописываются критерии отнесения к товарам, произведённым на территории РФ, которые включают как требования к документации, адвалорной доле, а также перечня операций, выполнение которых является достаточным для признания товара, произведенным на территории Российской Федерации.

Для лекарственных препаратов, а также сывороток и вакцин одним из критериев отнесения к товарам российского производства является факт их государственной регистрации в РФ. Вместе с тем, в отношении указанной группы используются критерии отнесения к товарам российского происхождения на основе стадий технологического процесса производства, которые осуществляются в РФ. Стадии поделены на производство готовой лекарственной формы и упаковки. Проектом предусмотрен переходный период, в соответствии с которым осуществление производства готовой лекарственной формы или упаковки до 31 декабря 2015 года относится к товарам российского производства. С 1 января 2016 г. к произведенным в Российской Федерации товарам будут относиться только лекарственных препараты, в отношении которых в Российской Федерации осуществляются совокупность стадий готовой лекарственной формы и упаковки. Перечень технологических операций и стадий процесса производства лекарственных средств утверждается Минпромторгом России в течение 1 месяца после вступления в силу проекта постановления. 

Для фармацевтических субстанций, получаемых методами химического синтеза, биотехнологического синтеза, выделения из химического сырья, выделения из источников биологического, животного происхождения, выделения из источников растительного происхождения, критерием отнесения к произведенным в Российской Федерации является осуществление в Российской Федерации любых технологических операций, в результате которых происходит изменение свойств и (или) структуры исходного соединения, молекулы или вещества. Вместе с тем, такие операции, как взвешивание, фасовка, упаковка и (или) переупаковка, маркировка, не являются достаточными для признания товара произведенным в Российской Федерации.

В соответствии с подпункт «з» части 2 статьи 1 Федерального закона от 22.12.2014 № 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» к полномочиям Минпромторга России отнесены выдача, установление порядка выдачи и формы документа, содержащего сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза.

Указанные критерии проработаны с представителями отрасли и профильных ассоциаций, прошли ряд обсуждений на заседаниях рабочих групп по указанным отраслям промышленности.

Положения проекта постановления соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Общественное обсуждение документа проводится до 18 августа 2015 г.

Вас может заинтересовать